Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Умеете готовить? Вам в Железногорск

20 июля 2022 / Образование / 0
39 поваров не хватает сейчас на предприятиях города, это только те вакансии, что официально заявлены в Центре занятости населения. Кулинаров и технологов-пищевиков ищут рестораны и кафе, «кормильцы» школ, профилактории и буфеты и даже градообразующие предприятия.
 
Сегодня эту проблему глава Железногорска Игорь Куксин обсудил на выездном совещании в техникуме инновационных промышленных технологий и сервиса. В ТИПТиСе с 2015 года готовят и поваров-кондитеров и технологов продукции общественного питания. Создали производственную базу достаточно высокого уровня, выпускников расхватывали как «горячие пирожки», тем более что спрос сейчас превышает предложение. Но ни в 2021, ни в 2022 годах набор не производился: по итогам конкурса квоту на обучение отдавали профильным техникумам. И в этом году есть вероятность остаться без студентов-поваров.
 
Поэтому на совещании принято решение обратиться за поддержкой в Министерство образования, чтобы желанную квоту ТИПТиС всё же получил и воспитал новых специалистов по еде.
 
Кстати, отметим, что волей-неволей работодатели в этой сфере (хоть и не все) следят за ситуацией на рынке и на персонале не экономят, особенно на градообразующих предприятиях. Там и соцпакет предложат, и премию, и даже общежитие могут предоставить. А по мере наработки опыта будет расти и оплата.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения