Воскресенье, 26 Января, 2025
Железногорск, Красноярский край

73 года на страже здоровья

29 декабря 2024 / Медицина / 0
 
Клиническая больница ФМБА России в Железногорске отпраздновала 73-летие. Торжественное собрание в честь дня рождения прошло в актовом зале санатория-профилактория «Юбилейный».

История больницы началась в 
1950 году с открытия первого медицинского пункта при строительстве Горно-химического комбината. А официальной датой образования МСЧ-51, согласно Приказу Минздрава, считается 25 декабря 1951 года. Медицинская служба разрасталась, и в 1957 году была создана больница на 150 коек. Сегодня Клиническая больница №51 является крупнейшим многопрофильным лечебным учреждением в Железногорске. Она включает в себя около 24 подразделений, поликлинику, диагностический центр, центр реабилитации и другие.

Поздравить медиков пришли первые лица города, руководители градообразующих предприятий, профсоюзных организаций и собрание офицеров. С приветственным словом выступила главный врач Клинической больницы № 51 Наталья Кузнецова.

– Нам уже семьдесят три. Прошел еще один год, казалось бы, только недавно мы отмечали юбилей – семьдесят лет. Мы целый год активно трудились и заработали такой небольшой праздник. Я от всей души хочу пожелать вам здоровья, сил, терпения, отличного настроения, только позитивных дней. 
И большое вам спасибо за работу, – сказала Наталья Федоровна. 

Сотрудники больницы не только предоставляют медицинские услуги жителям нашего города, но и участвуют в составе сводного медицинского отряда МФБА России в оказании медицинской помощи населению Донецкой Народной Республики. За это благодарностью главы Донецкой Народной Республики был награжден Александр Леонтьев. Также за большой личный вклад в укрепление боевого содружества и военного сотрудничества приказом Министра обороны Российской Федерации медалью «За укрепление боевого содружества» наградили Оксану Абраменко, Александра Леонтьева, Павла Приданникова и Людмилу Шестакову. За участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с подрывом Каховской гидроэлектростанции министр здравоохранения Российской Федерации выражает искреннюю благодарность Александру Леонтьеву.

– Дорогие наши медицинские работники! Семьдесят три года вы стоите на страже сохранения жизни и здоровья сбережения наших железногорцев, – отметила исполняющая обязанности главы ЗАТО Железногорск по социальным вопросам Юлия Грудинина. – Вы огромные профессионалы. Хочется сказать, что ваш труд нелегкий, но очень благородный. Много времени прошло, но хочется отметить в настоящее время большой рывок в развитии нашей больницы: это и современные ремонты, новое оборудование, внедряются новые методики лечения, очень серьезно обновлен кадровый состав, и это, естественно, сказывается на качестве оказания медицинских услуг. Вы помогаете всем – детям, пенсионерам, работающему населению, помогаете появиться на свет нашим юным железногорцам, и сегодня прекрасная возможность сказать вам огромное спасибо за ваш нелегкий труд. Я хочу поздравить вас и с наступающим Новым годом! Пожелать всего наилучшего, развития, благополучия, счастья и здоровья.

Стоит отметить, что в ноябре этого года в Центральной поликлинике Клинической больницы №51 торжественно открыли первый этаж после капитального ремонта (об этом подробно в «Город и горожане» от 21 ноября 2024 года). Там обновили холл, сделали открытую регистратуру, а также установили экраны с расписанием врачей. Для пациентов с признаками ОРВИ открыли отдельный вход, а также на первый этаж перенесли отделение травматологии. Это значительно облегчит задачу людям с переломами попасть к врачу. 
Клиническая больница №51 в Железногорске вносит неоценимый вклад в охрану здоровья населения города и региона. В ней работают высококвалифицированные врачи и медицинские сестры, которые каждый день, не покладая рук, принимают тысячи пациентов и спасают жизни людей. За это медработники были отмечены ведомственными наградами: удостоены нагрудных знаков «Отличник здравоохранения»; почетных грамот; золотого, серебряных и бронзовых крестов ФМБА России. Вручили благодарственные письма «За многолетнее плодотворное сотрудничество» и «За добросовестный труд» и местные предприятия – АО «РЕШЕТНЁВ» и ФГУП «ГХК».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Важно

Коробка храбрости
В Железногорске стартует ежегодная благотворительная акция по сбору игрушек «Коробка храбрости», которая приурочена к Международному Дню детей больных раком – 15 февраля
Как передать показания и оплатить ЖКУ в 2025 году?
С января 2025 года АО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» самостоятельно собирает показания приборов учета, обрабатывает их, производит начисления и предоставляет консультации.
Более 7 миллионов россиян стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»
Приложение «Госуслуги.Дом» функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги в одном месте.
Вниманию жителей ЗАТО Железногорск!
О присяжных заседателях федеральных судов
Новогодние праздники в Железногорске: что нас ждёт?
В городской администрации провели оргкомитет, где обсудили новогоднюю программу для железногорцев.