Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Защитим наших детей

16 апреля 2022 / Медицина / 0
К середине апреля в Железногорске от коронавируса вакцинировались 277 детей. А с начала пандемии Covid-19 переболели  2710 молодых железногорцев. Три месяца работала детская «красная зона». К сожалению, одного ребенка спасти не удалось. Специалисты КБ-51 не устают повторять, что лучший способ защитить своих детей от Covid-19 и последующих осложнений – вакцинация.

Врач-инфекционист детской поликлиники КБ-51 Елена Колодяжная напомнила горожанам, что Covid-19 - вирусное заболевание, при котором в основном поражаются верхние дыхательные пути. Передается вирус воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем. Источником заражения могут быть как животные, так и больной человек. Первичные клинические проявления такие же, как и при ОРВИ: слабость, недомогание, боли в горле, кашель чаще всего, сухой; повышение температуры.
Сейчас, по словам Елены Колодяжной, в Китае выявлен новый штамм, подвид «омикрона». Для которого характерна высока степень заражения и быстрое распространение. В связи с этим будут появляться новые мутации. И если в начале пандемии преимущественно болели взрослые, то теперь заражаются и дети.
В «красной зоне» детского стационара за время пандемиипролечились около 200 детей.
- Как лечащий врач могу сказать, встречались и тяжелые случаи, а некоторых тяжелых пациентов пришлось переводить в ковидные госпитали Красноярска, - рассказала Ольга Ботяновская, заведующая детским стационаром КБ-51. - Были и с тяжелым течением болезни, их подключали к ИВЛ. Второй момент – последствия перенесенной болезни, с которыми мы сейчас работаем. Сейчас в детском стационаре находятся дети с осложнениями посте коронавируса. В основном это токсические гепатиты, нарушения ритма сердца, обморочные состояния. А прививка спасет  ваших детей от таких последствий.
Вакцинация детей от 12 до 18 лет строго добровольная. Используется препарат Спутник-V (Гам-Ковид-Вак-М), ставится с интервалом 21 день.
Своего ребенка можно записать на вакцинацию от Covid-19  по телефону8-923-294-27-61.


 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения