Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

После ковида – на физиолечение

18 апреля 2022 / Медицина / 0
С 20 апреля на базе физиотерапевтического отделения поликлиники КБ-51 снова стала возможной реабилитация горожан, переболевших Covid-19. До этого процедуры проходили только в стационаре.

Заведующая центром восстановительного лечения Галина Молоствова рассказала, что в первую очередь на процедуры ждут тех, кто перенес ковидную пневмонию.
– Пока мы начинаем с этой группы пациентов, потом подключим и тех, у кого наблюдается постковидный синдром, – добавила Галина Ильинична. – Он проявляется в слабости, повышенной утомляемости, головных болях. В первую очередь мы предлагаем физическую реабилитацию: лечебную физкультуру, массаж. А также физиопроцедуры: лазеро- и ультразвуковая терапия, амплипульс- и магнитотерапия, электрофорез.
Какой именно способ реабилитации подойдет переболевшему коронавирусом, решит мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врача-физиотерапевта, врача лечебной физкультуры и медицинского психолога. Но «главный» в этой команде, конечно, терапевт, который и дает направление на реабилитацию. Симптом, с которым, по мнению медиков, однозначно необходимо пройти постковидную реабилитацию – это непроходящая одышка после пневмонии. А время, когда человек переболел ковидом, в этом случае значения не имеет.
Внештатный психолог КБ-51 Оксана Абраменко отметила, что все профессиональное медицинское сообщество сейчас уделяет большое внимание именно психологической реабилитации после перенесенного коронавируса.
– Еще Сократ говорил, что невозможно лечить голову без тела, а тело без души, – говорит психолог. – Ведь эмоциональное состояние человека влияет на его физическое восстановление. Как показывает практика, у постковидных пациентов нарушается когнитивная сфера. Это проявляется в повышенной тревожности, панических атаках, страхах, нарушениях памяти, внимания, исчезновении интереса к жизни. Можно сказать, что после наших сессий к пациентам возвращается радость жизни и уверенность в себе, надежда, что все будет благополучно!
На прием к терапевту можно записаться по телефону колл-центра КБ-51 – 75-40-40.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения