Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Экскурсия про будущее.

15 сентября 2021 / Медицина / 0
В Железногорске побывала группа студентов Красноярского государственного медицинского университета. Двадцать будущих врачей впервые попали в закрытый город. Идея ознакомительной экскурсии родилась на встрече со студентами-медиками неделю назад. Ее главная цель - привлечь в КБ-51 молодые кадры, в которых очень нуждается система здравоохранения ЗАТО.
Сначала юношей и девушек встретили в администрации города. Их поприветствовали руководители муниципалитета и больницы. Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин рассказал студентам о специфике Железногорска и отметил, что муниципальная власть всегда идет навстречу молодым специалистам. Для них создаются все условия. В частности, муниципалитет готов предоставлять медикам служебное жилье. О преимуществе больниц ФМБА говорила и.о. главного врача КБ-51 Наталья Кузнецова. Она рассказала, что обучение в ординатуре можно по желанию проходить в Москве и Санкт-Петербурге. Наталья Федоровна также акцентировала внимание молодежи на том, что в Железногорске нет проблем с садиками и школами, а все местные дети посещают бесплатные кружки и секции.
- В прошлом году к нам в больницу на ознакомительную экскурсию приезжали молодые медики. И так получилось, что все они, а это 26 специалистов, приехали в КБ-51 работать, - сказала Наталья Кузнецова. - Мы надеемся, что и вам у нас понравится, и каждый из вас увидит перспективу трудоустройства и реализации себя в Железногорске.
После непродолжительной официальной части группу молодых людей разбили по направлениям: педиатры, стоматологи и «взрослые». Со студентами педиатрического отделения работал Юрий Скоробогатов, заведующий детской поликлиникой, со стоматологами - Екатерина Гошковская, заведующая стоматологической поликлиникой, а студентов лечебного факультета опекала заместитель главного врача КБ-51 по материнству и детству Елена Бейгель.
 - Мы рады были показать студентам-медикам взрослый стационар - место, где они, может быть, будут работать, - рассказала газете Елена Владиславовна после экскурсии по взрослому стационару. - Были в реанимации, отделении диализа, приемном покое. И мы увидели заинтересованность со стороны ребят. И, честно говоря, очень приятно смотреть в их умные глаза. Надеюсь, им у нас понравилось. Мы рады им, ждем их к нам на работу, готовы им помочь, доучить. За организацию визита студентов-медиков в КБ-51 мы благодарим администрацию Железногорска и и.о. главного врача Наталью Федоровну Кузнецову.
Как заметила Елена Бейгель, клиническая больница делает все возможное, чтобы привлекать молодые кадры. В КБ-51 работает система «Земский доктор» - иногородние врачи, прибывшие в Железногорск, получают миллион рублей с условием, что отработают пять лет. В прошлом году шесть человек уже воспользовались этой льготой. Выпускники медвузов также получают статус молодых специалистов, который дает им ощутимую доплату к заработку. В КБ-51 действует программа «Наставничество» - опытные доктора курируют молодых специалистов. Елена Бейгель также сообщила, что студентов медуниверситета ждут на практику в КБ-51 с прицелом, что они потом останутся здесь работать.
Алина, студентка пятого курса лечфака, рассказала ГиГ, что после экскурсии по городу и больнице серьезно рассматривает возможность трудоустройства в КБ-51. Девушка собирается специализироваться в онкологии или неврологии.
- Я работаю медсестрой в красноярском онкологическом диспансере, и поэтому у меня есть с чем сравнивать, - говорит Алина.- Здание стационара КБ-51 старое, еще советских времен, но оборудование очень хорошее. Нам показали современную лабораторию, это достойный уровень. Сам город очень чистый и уютный. Мне нравится, что во дворах есть детские садики. О Железногорске мне много рассказывал муж, он здесь учился. Как только появилась возможность, я сюда приехала посмотреть. И не разочаровалась.
Вместе со студентами на экскурсию в КБ-51 приехал уже практически готовый специалист - ординатор Сергей Кудрявцев. Он рассказал, что планирует после окончания ординатуры приехать в Железногорск и работать в реаниматологии. Его очень там ждут, ведь потребность в анестезиологах-реаниматологах в клинической больнице сегодня огромная. Как и в онкологах, урологах, отоларингологах, стоматологах, участковых и цеховых терапевтах и других специалистах.
Причина кадрового голода, который испытывает КБ-51 уже не первый год, имеет много корней. Одни из них объективные - медиков не хватает во всех стране, а в городах системы Росатома эта проблема стоит особенно остро. Но есть и субъективные причины. Массовый исход врачей из КБ-51 начался, когда в 2013 году после перехода больниц системы ФМБА на одноканальный источник финансирования у них резко упали зарплаты. Но прежнее медицинское руководство не озаботилось тем, чтобы удержать специалистов. Надеемся, что теперь эта проблема будет решена, ведь не в каждом регионе есть возможность обеспечивать специалистов служебным жильем.

 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения