Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Коронавирус. Четвертая волна?

31 августа 2021 / Медицина / 0
Сейчас наблюдается локальный спад заболеваемости ковидом. Но примерно в конце сентября медики прогнозируют новую, четвертую волну. Это связано с тем, что в это время многие вернутся из отпусков на работу, дети пойдут в школы, студенты тоже вернутся к учебе. Социальных контактов станет больше, поэтому подъема заболеваемости не избежать.

Причем осенняя волна заболеваемости, скорее всего, будет связана с новыми штаммами коронавируса. И это плохая новость, потому что при заражении ими болезнь развивается гораздо быстрее, чем наблюдалось раньше, протекает тяжелее и чаще приводит к смертельному исходу.

Еще одна особенность ожидаемой осенью волны – то, что ожидается рост заболеваемости детей. Она уже сейчас выше, чем была в прошлом году. Причем если раньше дети если и болели, то бессимптомно, то сейчас наблюдаются кашель, повышенная температура. Но, к счастью, дети все-таки переносят коронавирус намного легче, чем взрослые, и без тяжелых последствий. Ни один ребенок в городе к настоящему моменту в стационаре с ковидом не лежал, все лечились амбулаторно. 

Врачом-эпидемиолог КБ-51 Марина Александрова рассказала журналистам о ходе вакцинации. Сейчас ее темпы уменьшились. Это связано с тем, что многие уезжают в отпуск и не хотят рисковать драгоценными днями отдыха, опасаясь возможной реакции на вакцину. К настоящему моменту в городе привито одним компонентом вакцины около 25 тысяч человек, двумя – около 19 тысяч. То есть вакцинировалась уже почти четвертая часть всех железногорцев. Но этого мало – для выработки коллективного иммунитета нужно привить около 60% населения.  Прививочная кампания продолжается. Как сообщила Марина Александрова, вакцины достаточно, новые партии поставляются по мере необходимости. Сейчас у КБ-51 в наличии примерно 8000 доз«СпутникV», 200 – «КовиВак», 1200 - "Спутник Лайт".

Что касается ревакцинации, то о ней, как объяснила Марина Александрова, думать пока рано. Согласно актуальным рекомендациям ВОЗ и министерства здравоохранения Красноярского края, ревакцинация необходима примерно через год после сделанной прививки.И сертификат о прививке против ковида действует тоже один год. Конечно, это усредненный срок, так как количество антител продолжительность их активности для каждого человека индивидуальны. Но все же ориентироваться следует на этот срок. Потому даже для тех, кто прививался одними из первых в конце декабря 2020-го, срок ревакцинации еще не наступил.

Хотя, конечно, это усредненный срок
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения