Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вакцинация: будь в курсе

18 августа 2021 / Медицина / 0
С 28 декабря 2020 года в Железногорске проводится вакцинация взрослого населения от Covid-19. На данный момент двумя компонентами привито уже 17225 жителей города, первую прививку поставили 21805 человек.
У тех, кто вакцинировался в самом начале прививочной компании, возникает логичный вопрос - когда необходимо пройти процедуру ревакцинации? На данный момент четкого ответа у наших медиков нет.
- Наше руководство отправило запрос в ФМБА России и Минздрав на получение методических указаний по ревакцинации, - пояснила Валентина Руденко, заведующая прививочным кабинетом поликлиники №2 Клинической больницы №51. - В настоящее время таких рекомендаций у нас нет. И пока, к сожалению, мы ревакцинацию не выполняем. Как только информация появится, мы обязательно оповестим жителей города и пригласим на повторную процедуру.
Те, кому прививка от коронавируса противопоказана, могут получить медотвод у своего терапевта. На год такую справку имеют право получить пациенты с заболеваниями крови и онкологией. Шесть месяцев действует медотвод после ковида. Обострение желудочно-кишечных заболеваний дает основание для справки на месяц. А вот в случае серьезных аллергических реакций или крапивницы пациент получает освобождение от вакцинации навсегда.
- Раньше мы еще давали медотводы, если в крови пациента содержалось большое количество антител. Но третьего августа нам пришло письмо с временными методическими рекомендациями, в котором указано, что повышенный уровень антител против Covid-19 не является противопоказанием к вакцинации, - пояснила Валентина Руденко.
На данный момент Клиническая больница №51 ожидает поставки 8300 доз вакцины «Спутник-V», 3000 - «ЭпиВакКороны», 2000 - «Спутник light» и 5000 - препарата «КовиВак». Записаться на вакцинацию можно по телефону 75-40-40.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения