Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Эх, кайфовые!

18 ноября 2014 / Культура / 0
Это про них. Про МЧСников, играющих в КВН. Практически каждый сезон Лицейской лиги Пожарно-спасательная академия выдает на-гора достойные команды, и суровая железногорская публика уже начала к этому привыкать. «Решающее направление», «Новый стандарт», «Мужчинки». Теперь в этом списке еще и команда «По кайфу», которая 17 ноября одержала победу в первой игре XIII сезона.

Зал в ДК был полон. Болельщики улюлюкали. Ведущий от эйфории путал имена и фамилии. Сыграли. Были взлеты. Случались и падения. Потому сначала о наболевшем. Возможно, организаторам игр в Железногорске стоит перенять опыт Высшей лиги и попробовать отойти от традиционного формата разминки, заменив его на «биатлон» написанных заранее шуток. Ведь, положа руку на сердце, некоторым членам жюри хотелось украдкой утереть слезу сожаления от ненаходчивых ответов некоторых КВНщиков.

Но обо всех по порядку.

В понедельник в ДК сыграли шесть команд. Три от МЧС: «Без бороды», «По кайфу», «С характером», школьники 106-й «Face Controle», «Не собирались» (лицей 102) и «Сборная Школы космонавтики».

На «визитке» товарищи «С характером» перестарались. Гопники, семки, Девятка, то бишь Первомайский. Оно, конечно, понятно - тема благодатная, неисчерпаемая. Но когда шутки только про это… Зато конкурс одной песни у «характерных» удался, а от поражения все-таки не спас.

102 лицей поведал о генезисе статуса «лошара». Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха. Папка отпрыску глаза открыл, мол, если он в школе лох, то уже на полпути к совершенству, а, стало быть, к «лошаре». Сомнительная такая эволюция. Да и не читали, наверное, лицеисты интересную книжку про приключения капитана Врунгеля - нельзя ТАК называть свою яхту. То, что 102-я так и не собралась, стало особенно заметно в финальном конкурсе. Пели плохо, в основном невпопад, и каждый участник существовал на сцене отдельно от коллектива.

Школа космонавтики, наоборот, продемонстрировала командную игру. А «Клуб анонимных жителей Железногорска» в исполнении будущих космонавтов порадовал.
- Здравствуйте, я Алексей, и я попал в Железногорск через дырку.
- Здравствуйте, я Артем. Я сделал эту дырку.
- Здравствуйте, а я Нина. Я показываю новичкам, где эта дырка находится.
Что ж, смешно. И вполне узнаваемо.

Девичья команда «Без бороды» вышла на сцену красиво, смело, в какой-то степени даже вызывающе, но… Тема женского юмора неиссякаема, поэтому непонятно, зачем девчонки стали исполнять роли парней. А затем и вовсе начали ломать палки о спины друг друга.

106 школа представила на суд зрителей тоже девчачью команду, некоторые представительницы которой разительно отличались от длинноногих красоток из МЧС своими пышными формами. Но именно это и добавило им шарма, а самоирония школьниц вообще оказалась на высоте. КВНщицы «Face Controle» замечательно показали миниатюру «Женская сумочка», в которой, как известно, сам черт ногу сломит. Этот милый дамскому сердцу хаос, где тесно соседствуют наушники, пилочка для ногтей, ключи, две красные помады (одна из которых совсем другая!) и много чего еще, публика приняла на ура. И песня у девчонок получилась яркая.

И, наконец, «По кайфу». Парни играют в Лицейской лиге уже не первый сезон, но на этот раз сделали всех. Держались молодцом все три конкурса, особенно в разминке: проявляли активность, не боялись прослыть несмешными и непонятыми. Это было заметно на фоне соперников, откровенно плавающих в жестоком море импровизации. Показали МЧСники и свою версию «Божественной комедии», когда Адам, пытаясь связаться с Богом, находит его на букву «Б» в телефонной книге своего айфона. Все, так сказать, на злобу дня. Вдобавок поддержка болельщиков принесла «кайфовым» дополнительные два балла. Кстати, вполне заслуженно.

В итоге: «По кайфу» - 102 балла, серебро разделили «Face Controle» и «Сборная Школы космонавтики», набрав по 96 очков. У остальных команд показатели оказались хуже, но все прошли в 1/4.

Времени подтянуться и сделать работу над ошибками у ребят предостаточно, ведь следующая игра состоится уже в феврале 2015-го.
 
Маргарита СОСЕДОВА

фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения