Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Улетай незадорого

4 декабря 2012 / Культура / 0
Цена авиабилетов на 100 внутрироссийских маршрутах упадет на треть. Государство выделит на субсидирование региональных перевозок почти 3 миллиарда рублей.

Скидку 34% в 2013 году получат от государства пассажиры внутрироссийских рейсов, где в регионах, кроме авиации, нет другого транспорта. Речь прежде всего идет о труднодоступных территориях. Например, о Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Уральском округах.

При этом субсидии из федерального бюджета на скидку в 50% для школьников и пенсионеров, которые летают с Дальнего Востока в центральную часть России, отменять не будут, пояснили в ведомстве. Прорабатывается и вопрос о субсидировании в 2013 году полетов в Калининград. Льготные авиабилеты туда смогут купить все пассажиры независимо от прописки (раньше калининградские перевозки также субсидировались из госбюджета, но лишь для тех, кто имел постоянную регистрацию в области).

Предполагается, что преимущество на получение субсидий будут иметь авиакомпании, использующие российские самолеты. В итоге, по оценкам экспертов, билеты со скидкой смогут купить ежегодно около 300 тысяч  человек. Средства для субсидирования авиаперевозок уже заложены в федеральном бюджете. В общей сложности за 4 года на это планируют выделить 2,9 миллиарда рублей.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения