Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мастер-класс от мастера.

27 января 2022 / Культура / 0
Заслуженный художник России Александр Волков провел мастер-класс по живописи для учеников детской художественной школы.

В Железногорск 25 января приехал заслуженный художник России, член творческого союза художников России, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Александр Волков. Художник показал мастер-класс по многослойной акварели ученикам ДХШ. А в 100-ой школе заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Трифон Умалатов, провел семинар для учителей по организации и проведению педагогических конкурсов.
Проект «У восхода России» организовала русская православная церковь в рамках проекта «Православная инициатива - 2021», который реализуется на территории дальневосточного федерального округа и в городах присутствия «Росатома».
- Мы давно делаем такие проекты, - рассказывает Трифон Умалатов. - Еще с древних времен русская православная церковь занималась воспитанием подрастающего поколения. Уже восемнадцать лет РПЦ реализует международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». В проекте, с которым мы приехали, мы знакомим детей с многослойной акварелью, чтобы они знали и понимали, что это такое.
На мастер-классе ребята писали фруктовый натюрморт. Художник на собственном примере показал, как правильно передать объем, материальность и цвет, чтобы на холсте мольберта фрукты выглядели настоящими.
- Как я понимаю, дети учатся не первый год, - рассказывает Александр Волков. - У них все получается, мы разговариваем на одном языке. В написании картины обязательно нужна внимательность и соблюдение некоторых правил. Чтобы фрукты смотрелись аппетитно, световая часть пишется в один-два слоя, тени могут быть плотные. В натюрморте основные правила: холодный свет и теплые тени. Именно в этом случае смотреться будет убедительно.
Вместе с мастером, ученицы художественной школы несколько часов писали картины и получали новые знания в технике многослойной акварели. Дальше организаторы проекта отправятся в Благовещенск и Хабаровск.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения