Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Новая традиция.

9 декабря 2021 / Культура / 0
Сегодня в центральной городской библиотеке имени Горького проходят первые краеведческие «Аференковские чтения», посвященные памяти Виктора Аференко, заслуженного педагога Красноярского края и Российской Федерации, члена Союза журналистов РФ, почетного гражданина Сухобузимского района и ЗАТО Железногорск, автора книг по краеведению, истории края и города.

В научно-практической конференции принимают участие жители города, учащиеся, представители Музейно-выставочного центра, библиотекари из Сухобузимского района, работники Краеведческого музея и в онлайн-режиме студенты красноярского промышленного техникума. Участники подготовили доклады на тему: «Локальные истории: Красноярский край через истории семьи, двора, села».
-- У нас возникла идея провести именно краеведческие «Аференковские чтения», потому что краеведение было вторым смыслом жизни Виктора Александровича, - рассказывает заместитель директора по связям с общественностью центральной городской библиотеки Горького Галина Тихолаз. - Он был очень увлечен историей своего края, в частности Сухобузимского района. Существует много тем, связанных с историей семьи и местожительства. Очень хочется, чтобы молодежь занималась этой поисковой работой. Мы надеемся, что чтения станут традиционными. Второй день мы посвятили тому, что у железногорских и красноярских библиотек есть много возможностей.  В наших фондах очень много интересного и наработано большое количество материалов по краеведению. Это еще одна миссия мероприятия. 

По окончании конференции экспертная группа выразит свое мнение на счет каждого доклада и выдаст сертификаты участникам. 
Завтра в модельной библиотеке имени С.П. Кучина пройдет обзорная экскурсия и состоится круглый стол на тему: «Распространение опыта работы с краеведческими ресурсами в библиотеках».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения