Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Образ атомного города.

28 октября 2021 / Культура / 0
В рамках проекта "Территория культуры Росатома" в Железногорске прошел симпозиум «Арт-локация по живописи». К нам приехал московский художник, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Буртасенков, чтобы вместе с мастерами детской художественной школы запечатлеть красоты закрытого города и провести мастер-класс для учеников ДХШ.

Вместе с преподавателями живописи ДХШ Буртасенков написал панорамный вид площади из окон Дворца культуры. По словам Буртасенкова, ДК вызвал у него восхищение. В сравнении с другими атомными городами только в Железногорске так бережно относятся к старинному зданию. Все написанные  работы с пейзажем нашего города отправят в Москву. Там состоится выставка, которая в дальнейшем отправится по городам России.

- Когда поступило предложение от галереи «МастАРТ» приехать в закрытые города и написать их пейзажи, меня сразу это заинтересовало, и я согласился, - рассказывает художник. - Было интересно посмотреть на архитектуру и людей, которые живут в ЗАТО. Проект действительно грандиозный. Картина от фотографии отличается тем, что художник  через рисунок показывает всю сущность города, а не только отдельную часть. Хочется сказать, что закрытые города России - это уникальное явление.

Еще в ДХШ художник провел мастер-класс для учеников, где показал  тонкости и секреты живописи. Он считает, что ученикам необходимо общаться и брать уроки и у разных преподавателей, потому что так они могут расширять кругозор и набирать бесценный опыт.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения