Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорск - территория культуры.

27 октября 2021 / Культура / 0
В рамках проекта "Территория культуры Росатома", который отмечает сой пятнадцатилетний юбилей, в железногорскую детскую школу искусств им. Мусоргского приехал доцент московской консерватории и солист госоркестра России им. Светланова Аркадий Старков. Тромбонист провел мастер-класс ученикам музыкалки, которые играют на духовых инструментах. Ребята узнали секреты дыхательной гимнастики и, конечно, поговорили с мастером о музыке.

Столичного гостя вместе с педагогами и воспитанниками музыкальной школы города встречала руководитель Управления культуры Анастасия Березинская. Она уверена, что такие встречи - это уникальная возможность для общения с профессионалами. Это шанс прикоснуться к большому творчеству. Аркадий Старков сегодня говорил со школьниками о музыке, творчестве и его философии. Много было и прикладных советов - как держать иснтрумент, как дышать, как совершествовать мастерство игры на духовых инструментах. 
- Дети достаточно поздно начинают играть на тромбоне, - рассказывает Аркадий Старков. - Потому что инструмент тяжелый и большой. И начинать играть в раннем возрасте не всегда полезно. Мы, как педагоги, стараемся, чтобы дети сначала начали играть на фортепиано. Это очень развивает их мышление и помогает понять, что такое музыка и как она строится. Взрослому человеку проще обучаться тромбону, потому что онс легкостью сможет держать его в руках и будет понимать, чего ему хочется. С детьми сложнее, потому что весь процесс игры на инструменте проходит на дыхании. А ребенку объяснить это сложнее.

В рамках этого же проекта в железногорский театр кукол с мастер-классом приезжали столичные мастера-театралы. Вместе с детьми они создавали теневую куклу. Завтра в Железногорск приедут два художника. В течении двух дней у нас будет проходить проект «Симпозиум по живописи». Железногорские художники вместе с гостями выйдут на пленэр. Художники напишут три картины, которые будут связаны с образом нашего города. А позже работы отправят в Москву, где состоится выставка, которая потом отправится по городам России. И, конечно, в художественной школе пройдут мастер-классы для учеников. Следите за нашими публикациями и первыми узнаете все подробности.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения