Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ай да Пушкин!

17 сентября 2021 / Культура / 0
С 1 сентября 2021 начал работать государственный проект «Пушкинская карта» для граждан России в возрасте от 14 до 22 лет.
Смысл проекта в том, чтобы привлечь как можно больше молодых людей в театры, музеи и концертные залы, привить им вкус к культурному досугу. Внушительные цены на билеты – не единственная, но значимая причина того, что в зрительных залах учреждений культуры мало молодежи. Возможно, «Пушкинская карта» сможет изменить ситуацию к лучшему.
Получить карту может любой россиянин, которому к 1.09.2021 уже исполнилось 14, но еще нет 23 лет.  По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, потенциальных пользователей карты в России насчитывается около 13 миллионов. На карту начисляется 5000 рублей на год – так будет с 2022-го, а в неполном 2021-м обладатель карты получит 3000 рублей. Их можно потратить на билеты в филармонии, консерватории музеи, театры, концертные залы, некоторые другие учреждения культуры. Сейчас по всей России к программе «Пушкинская карта» подключились более 1300 учреждений культуры с более чем 9000 мероприятий.
Например, в Железногорске «Пушкинской картой» уже можно оплатить билеты в три учреждения - Музейно-выставочный центр, Театр оперетты и Театр кукол «Золотой ключик». В Красноярске к программе подключились Красноярская краевая филармония, Красноярский театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярский музыкальный театр, Красноярский театр кукол, Красноярский ТЮЗ. В крае с «Пушкинской картой» работают Минусинский, Канский и Ачинский драматические театры, Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Лесосибирский городской драматический театр «Поиск», культурно-досуговый центр «Юбилейный» и культурно-досуговый центр им. Вл. Высоцкого в Норильске.
Чтобы получить карту, надо подать заявку на сайте Госуслуг или в мобильном приложении любого банка. Есть и еще один способ: карту может выпустить любое отделение АО «Почта Банк». «Пушкинская» может быть виртуальной или пластиковой, причем имея виртуальную, настоящую карту тоже можно оформить.
Следующий шаг – регистрация в приложении «Госуслуги. Культура». Там можно видеть мероприятия, которые можно оплатить картой, и ее баланс. Кроме того, афиша доступных мероприятий есть на портале Культура.РФ в разделе «Афиша» - «Пушкинская карта».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения