Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дворец культуры в Железногорске снова заливает дождем

27 августа 2020 / Культура / 0
Дворец культуры снова заливает дождем. «Заплаточный» ремонт кровли, который провели здесь два года назад, как и ожидалось, снял проблему только на небольшой срок. Вода дырочку найдет. Теперь топит другие помещения. Об этом и о других проблемах говорили во время комиссионной приемки городского Дворца культуры, которая ежегодно проходит накануне очередного сезона.

Проблемы ДК знакомы и известны всем. Нищету, царящую в некогда великолепном здании, прикрыть невозможно ничем. Дворец культуры давно нуждается в полном капитальном ремонте или реконструкции. Планировалось, что произойдет это в 2021-22 годах за счет федеральных средств по программе Министерства культуры РФ «Национальные проекты». Была даже согласована и выделена сумма на подготовку проектно-сметной документации в размере 22 миллионов рублей.

Только после составления ПСД и проведения государственной экспертизы должны были озвучить сумму, которая потребуется на реставрацию. Об этих планах, похоже, пора забыть на неопределенное время. Дворец культуры и весь комплекс застройки площади Ленина включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия на основании приказа службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Как сообщил первый заместитель главы ЗАТО по ЖКХ Алексей Сергейкин, Дворец культуры пока считается объектом, имеющим лишь признаки культурного наследия. Сейчас эти признаки пытаются конкретизировать. Если это произойдет, то ни о какой реконструкции ДК не может быть и речи - только капитальный ремонт. Сроки решения судьбы ДК не ограничены, что самое печальное.

- Для того чтобы привести Дворец культуры в соответствие всем сегодняшним требованиям (я говорю не про эстетические вещи, а про пожарную сигнализацию и другие системы: вентиляционное оборудование, организацию сцены и прочее), необходимо 80 миллионов рублей, - сказал Алексей Александрович. - Но основная боль сейчас - крыша. На ее ремонт необходимо 8 миллионов рублей. Полагаю, что совместными с Управлением культуры усилиями мы эти средства изыщем, зимой капитальный ремонт кровли ДК будет произведен. В целом же здание 1957 года постройки находится в удовлетворительном состоянии и отвечает всем требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Акт о приемке здания подписан всеми заинтересованными службами.

Конечно, в ДК постоянно ведется какой-то мелкий ремонт, приводятся в порядок кабинеты, санузлы. Но в целом впечатление храм культуры производит удручающее. Но стоит ведь пока.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения