Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске открылась выставка работ особенной мастерицы

7 декабря 2018 / Культура / 0
В Центральной городской библиотеке им.Горького открылась выставка работ, выполненных в технике алмазной вышивки. Автор - Елена Меньшуткина. Создавать картины художница начала совсем недавно, когда жизнь женщины разделилась на до и после. До и после инсульта.

Розы, жар-птицы, пейзажи, иконы сверкают и переливаются алмазным блеском. Вышивать стразами без иголки и нитки не каждому здоровому человеку под силу. Ведь приходится неподвижно сидеть на одном месте несколько часов, напрягать зрение и скрупулезно выкладывать крупицы, собирая их в рисунок.

В 2013 году с Еленой Анатольевной случилось несчастье, и первое, что она помнит, когда очнулась, - свое непонимание и растерянность от того, что она не может пошевелиться. После выписки о Елене заботился муж, причем не по науке, а по какому-то наитию, при том, что у Андрея нет медицинского образования. С его помощью женщина заново училась сидеть, стоять, потом потихоньку ходить. И всю работу по дому и саду супруг взвалил на себя. Раз в полгода - реабилитация в стационаре. И врачи долго не могли поверить, как возможно такое быстрое восстановление.

До инсульта Елена любила вязать, теперь же это невозможно - левая рука практически не работает. Помог интернет. В начале текущего года ее заинтересовало необычное рукоделие, и с тех пор все свободное время она посвящает алмазной вышивке. Первой ее картиной стал цветок розы. Это сейчас Меньшуткина делает масштабные и многоцветные полотна, а несколько месяцев назад масса сил, терпения и упорства ушло на то, чтобы создать изображение, используя всего три цвета.

Работа эта кропотливая, и было непросто справиться с раздражением, особенно когда стразы бликовали и становилось плохо видно, куда их клеить. Приходилось работать в двух разных очках, пока не заказали более мощные, антибликовые.
Особенно эффектно в технике алмазной вышивки выглядят иконы. После завершения работы каждую из них Меньшуткины освящают в церкви.

- Конечно, творчество очень мне помогло в эмоциональном плане. Когда что-то делаешь и видишь результат, глаз радуется этой красоте, - говорит Елена Анатольевна. - Недавно прочитала такую фразу: «Человек выздоравливает ради чего-то или кого-то». Вот так и у меня получилось.

Творчеством Елены Меньшуткиной заинтересовались в Совете ветеранов, и в феврале следующего года в доме-интернате на Парковой состоится очередная выставка ее работ.

Кстати
Алмазная вышивка или алмазная мозаика - это выкладка акриловыми стразами красочных картин по схемам вышивки крестом. Готовая картина - яркая, насыщенная. Она никогда не поблекнет и не выцветет со временем.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения