Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прием заявок на участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика» завершается 25 января

15 января 2018 / Культура / 0
Конкурс юных чтецов Живая классика – самый масштабный детский, литературный проект в России.

В течение пяти лет в нем приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов РФ, конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России Владимир Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

По условиям Конкурса, принять в нем участие могут ученики 5-11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллионов участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве. В этом году конкурс «Живая классика» впервые получил Президентский грант. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель». 

Прием заявок ЗДЕСЬ

Напомним, в декабре 2017 года сайт ГиГ стал официальным информационным партнером Конкурса в Красноярском крае.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения