Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Банки могут снизить ставки на потребительские кредиты

6 ноября 2012 / Экономика / 0
Скоро банкам будет невыгодно выдавать дорогие кредиты гражданам. Центробанк намерен начать борьбу с высокими ставками при выдаче потребительских ссуд, если проценты по ним превышают 25% годовых.

Именно в такую ставку должно укладываться потребительское кредитование со стандартным уровнем риска, считает директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев. «Все, что свыше, либо дополнительный риск, либо сверхприбыль и ростовщичество», - заявил он в интервью «РГ».

Бороться с высокими ставками ЦБ намерен, ужесточив для таких банков требования к капиталу: чем больше ставка - тем выше требования к капиталу. То есть банкам на такие ссуды придется запасаться дополнительными деньгами. Для необеспеченных потребительских кредитов, полная стоимость которых более 25%, предлагается вводить повышенные коэффициенты риска при расчете достаточности капитала. Инициатива ЦБ приведет к уменьшению прибыли банков, предлагающих кредиты дороже определенного уровня, считает гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. И не исключает, что банки могут пойти на понижение ставок.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения