Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Предприятия Железногорска задолжали Пенсионному фонду России более 83 миллионов рублей

21 ноября 2012 / Экономика / 1
Общая сумма задолженности городских предприятий по неоплаченным взносам обязательного пенсионного страхования на конец года составила 83,5 миллиона рублей. По словам Константина Синьковского, начальника УПФР в г.Железногорске, столь критическая ситуация по должникам в городе возникла впервые.

Синьковский отметил, что большая задолженность по неоплате взносов отмечается в целом и по региону. На сегодняшний день эта цифра равняется 1,6 миллиарда рублей.

- Такого в Красноярском крае никогда не было, - утверждает Константин Федорович. - В Железногорске четыре основных предприятия с задолженностью более 1 миллиона рублей. Самые бесперспективные в плане платежей - ЗАО «СУОС» (долг более 54 миллионов) и небезызвестный завод полупроводникового кремния с долгом порядка 12 миллионов. Совершенно неожиданно в списке обозначилось МСУ-73, его долг составляет почти 10 миллионов рублей.

По информации железногорского УПФР, в черном списке на сегодняшний день более 120 городских предприятий. Теперь комиссии, куда входят представители не только местного управления пенсионного фонда, но также налоговой полиции, службы судебных приставов и прокуратуры, предстоит серьезная работа с должниками.

Напомним, что лидер списка ЗАО «Саянское управление основных сооружений» появилось в Железногорске летом нынешнего года с легкой руки депутата Алексея Кулеша, руководителя местной ячейки ЛДПР.
Общий долг предприятия, некогда имевшего прописку в Хакасии, более 500 миллионов рублей. Сейчас СУОС находится в процедуре банкротства. Его арбитражным управляющим является депутат горсовета от ЛДПР Вячеслав Лапенков.

Маргарита СОСЕДОВА
Комментарии
22 ноября 2012 / Хайдаршина Марина Геннадьевна
Я являюсь постоянной читательницей газеты "Город и горожане". Именно из вашей газеты получаю информацию о различных событиях, происходящих в нашем городе. Особенно хочу отметить работу вашего корреспондента Маргариты Соседовой. Материал статей составлен всегда грамотно, насыщено,интересно.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения