Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сергей ПРОСКУРНИН: «Россия и край готовы поддерживать планы Железногорска»

15 ноября 2012 / Экономика / 0
Сегодня внесен на рассмотрение Совета депутатов проект бюджета Железногорска на 2013 год. Каковы основные параметры бюджета-2013? Сколько средств планируется потратить на развитие городской инфраструктуры? Будут ли поддерживаться муниципалы? Об этом и многом другом - в беседе с Сергеем Проскурниным, первым заместителем главы администрации ЗАТО.

- Сергей Дмитриевич, каковы основные параметры городского бюджета на следующий год?
 
- Бюджет подготовили сбалансированный, нет ни дефицита, ни профицита. 2 миллиарда 997 миллионов – таков его размер. Если сравнивать с 2012-м, то, на первый взгляд, идет снижение, ведь текущий бюджет оценивался в 3 миллиарда 110 миллионов. Но я прогнозирую, что реально финансовая ситуация будет лучше, чем в нынешнем году. Барьер в 3 миллиарда мы легко преодолеем, а первоначальный размер краевых субсидий и субвенций будет изменен в сторону увеличения. Дотация составит 1 миллиард 114 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 105 миллионов - это средства из федерального бюджета и около 8 миллионов рублей из краевого.

- Приоритеты расходования средств традиционно сохраняются - образование, социальная политика, ЖКХ?
 

- Львиная доля бюджета действительно приходится на городское образование. Если в 2012 году на эту сферу выделялось 985 миллионов рублей, то в следующем уже 1 миллиард 105 миллионов, из них на дошкольное образование - 650 миллионов. Также увеличены расходы на молодежную политику, оздоровление детей, сферу ЖКХ: речь идет о дополнительных 20 миллионах рублей на компенсации различным категориям граждан. Выделяем дополнительные 12 миллионов на содержание дорог общего пользования и благоустройство, а также на 12 миллионов увеличивается финансирование пассажирских перевозок ПАТП. В следующем году запланирована очень большая работа по благоустройству города.


- То есть народный бюджет все-таки в действии?
 

- Безусловно. Все предложения и замечания жителей города учитываются при формировании бюджета. Еще два-три года назад одной из главных проблем для Железногорска являлся дефицит детских садиков и яслей. Сегодня ее острота полностью снята с повестки дня: капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию в нынешнем году садики №№ 32 и 40, сдача учреждений №№ 18, 19, 21 запланирована на 2013-й. Сегодня, судя по опросам общественного мнения, беспокойство жителей вызывают следующие сферы городской жизни: на первом месте состояние дорог, на втором – строительство доступного жилья и ЖКХ, на третьем – благоустройство.

- Что будет сделано по этим направлениям?
 

- В рамках дотации запланировано 129 миллионов рублей на развитие городской инфраструктуры. Итак, по порядку. Стартовал проект электрической подстанции «Город» – его подготовка, напомню, была закреплена за муниципалитетом, саму станцию построит инвестор в 2013-2014 годах. Это даст городу большие возможности для дальнейшего строительства и развития производств. Готовится проект электроснабжения 3 и 5 микрорайонов для застройки многоквартирными домами. Не дожидаясь средств по кластерной программе, город приступит к возведению Т-образного перекрестка на Южной-Красноярской. Это радикально поменяет схему движения городского автотранспорта, разгрузит улицы и проспекты в часы пик. Кроме того, даст возможность привести в порядок улицу Красноярскую, там планируется также делать большой ремонт, но постепенно. Как только появятся деньги по кластерной программе, направим их на строительство молодежного поселка в 7 микрорайоне.
 

Теперь по благоустройству. На эту сферу запланировали на 12 миллионов больше, чем в этом году. В 2012-м, признаем, немножко «поджали» КБУ по средствам, но в следующем благоустройству открывается зеленая улица. Ремонт жилого фонда и внутриквартальных территорий оценивается по 4 миллиона соответственно. Этих средств крайне мало, необходимо в четыре-пять раз больше, чтобы содержать город в надлежащем состоянии. Будем искать дополнительные источники финансирования. Точно так же, как в случае с лифтовым хозяйством: сегодня в городе 450 лифтов, обновления требуют примерно две трети. При появлении дополнительных источников финансирования мы обязательно проведем корректировки бюджета в пользу апгрейда лифтового хозяйства.
В следующем же году начнутся масштабные работы по очистке городского озера и ремонту береговой зоны в районе яхт-клуба, предстоит строительство спортзала для 103 школы - 45 миллионов на эти цели выделяет край.

- В свое время парламентарий Анатолий Ромашов указывал городским властям на недостаточность участия в краевых целевых программах.
 

- Участвуем во всех краевых проектах, разве что за исключением программы «Сельское хозяйство». Город инициативно представляет интересные проекты, всегда исполняет свои финансовые обязательства по софинансированию, реализует заявленное до конца. В таких обстоятельствах край готов поддерживать наши планы.

- Как в случае с промышленным парком и кластером?
 

- Хороший пример! Мы подготовили сбалансированный и вбирающий в себя основные тенденции развития города бюджет на предстоящие три года. Если мы говорим о 2013-м, то прибавьте к 3 миллиардам еще средства, выделяемые федерацией и краем на промышленный парк, – миллиард рублей, плюс около 500 миллионов придут в город по кластерной программе. К тому же, дополнительные средства городу обещает Росатом согласно соглашению Кириенко-Кузнецова. Если кто-то думает, что все эти деньги пойдут на развитие только производств и поддержку малого и среднего бизнеса, то он ошибается. Хотя и это тоже было бы неплохо. Речь идет о развитии нашего города в комплексе – поддержка предприятий, социальной сферы, подготовка качественной городской инфраструктуры (дороги, жилье, развитие досуговой сферы, благоустройство). Наша задача - приблизить Железногорск к европейскому стандарту во всех сферах жизни. И город ее последовательно выполняет.

Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения