Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

История города

6 ноября 2019 / История города
Вокруг ЗАТО. Климат и необычные природные явления
Абсолютное число горожан знает, что климат у нас континентальный. Обсудим вопрос, менялся ли он за 400 лет после прихода русских на Енисей, в Красноярск. Мы, сибиряки старшего поколения в возрасте 80-90 лет, можем утверждать: климат у нас за последние 50 лет не очень резко, но явно изменился, стал более умеренным. Причины две: создание Красноярского водохранилища и общее глобальное потепление.
29 октября 2019 / История города
И дарит предприятие уют и красоту
В этом году Комбинату благоустройства исполняется 60 лет. Днем рождения предприятия, благодаря которому Железногорск остается красивым и ухоженным, считается 29 октября. Именно в эту дату в 1959 году решением исполнительного комитета городского Совета депутатов был создан отдел благоустройства.
21 октября 2019 / История города
Пройдусь по Маяковского…
У нашей газеты - четыре паблика в социальных сетях, где на сегодняшний день около 25 тысяч подписчиков. По самым грубым подсчетам, это четверть населения всего города. Однако среди этих пользователей есть не только так называемые действующие железногорцы, но и те, кто давно уехал за пределы ЗАТО в силу тех или иных обстоятельств. Большинство этих людей в основном зарегистрированы в группе «Одноклассники», и в том числе для них в первых числах сентября мы отправились гулять по закрытому Железногорску (а для многих Красноярску-26 или Девятке) в прямом эфире.
7 октября 2019 / История города
Обгоняя время
В век скоростей и технологий как успеть все и при этом не опускать руки и вершить великие дела? Об этом знали наши выдающиеся земляки – представители «старой школы», которым уж точно хватало 24 часа в сутках. Таким человеком был Анатолий Викторович Носухин - ученый, спортсмен и поэт.
15 сентября 2019 / История города
Переправа
В пределах ЗАТО Железногорск от реки Есауловки до реки Кан первые поселения русских у Енисея появились в XVII веке: на левом (западном) берегу Атаманово (1647 г.), Шивера, Хлоптунова, Кононова (все в 1650-1660 г.г.); на правом Быковская (1630 г.), Б.Балчуг (1654 г.), Додонова (1685 г.) и Усть-Кан (1901 г.), поэтому, конечно же, нужно было как-то перемещаться через реку.