Воскресенье, 05 Мая, 2024

Везение длится до трех раз

14 января 2015 / Спорт / 0
11 января прошел последний матч первого круга чемпионата Красноярского края по мини-футболу. Железногорский «Енисей ГХК» принимал ФК «Минусинец».

К этому моменту в турнирной таблице сложилась сложная ситуация. Два года шедший без единого поражения «Лесстройинвест» наконец-то (!) проиграл в гостях ачинской «Роснефти». Очевидцы матча рассказывают, что хозяева ушли в защиту и всю игру построили на контратаках - и не прогадали. По ходу встречи обороняющийся Ачинск вел 6:1! «Лесстройинвест» во второй половине игры снял вратаря и сократил счет до 5:6, но дожать противника не смог. Таким образом, фаворит этого года уступил первое место Ачинску, который набрал 18 очков. «Лесстройинвест» второй - 16 очков. «Арарат» третий – 13, «Минусинец» пятый – 10 очков. «Енисей» шел четвертым с 12 очками и одной игрой в запасе. Вот ее-то он и разыграл к вящему удовольствию болельщиков.

Хотя начало матча вряд ли можно было отнести к развлечениям. Наши дважды красиво выходили на вражеские ворота и не попадали в рамку, а вот первая же реальная атака гостей завершилась голом на четвертой минуте первого тайма. Отличился Александр Кириченко. Еще через три минуты минусинец Артем Канарейцев воткнул мяч в дальнюю от вратаря «девятку». Гости повели 2:0. Примерно через две минуты железногорцы со стандарта сквитали один мяч, забил Максим Ковалев. Еще через минуту после долгого розыгрыша Сергей Рогачев затолкал мяч в ворота гостей. Следующим аплодисменты сорвал Роман Грицак, забивший в «девятку» с фантастически острого угла! С самого начала «Енисей» играл в режиме 4+1, снимая вратаря при своих атаках. В первом тайме этим «+1» отлично работал Юрий Дранишников. Именно он, утомившись наблюдать за бесплодными попытками коллег в длинном розыгрыше, получил мяч, финтом вышел из-под защитника и пробил чуть не с центра 4:2! Затем Грицак делает дубль, перехватив мяч у атаки минусинцев. За две минуты до конца первого тайма железногорцы вели 6:2, а за 11 секунд до свистка Рогачев забил еще мяч - 7:2! Нападающий гостей Денис Петренко установил счет половины встречи 3:7.

Все это время спиной (!) за игрой своей команды наблюдал всклокоченный начальник минусинского клуба. По неизвестной причине вместо крика он мог только сипеть на своих игроков и судей, так что большого влияния на игру оказать не мог. Развернулся он во втором тайме. Что именно начальник минусинцев насипел своей команде в перерыве, мы не знаем, но играть она взялась по-новому. Через две минуты четвертый мяч оказался в наших воротах. Грицак ударом через себя попытался погасить напор гостей, но новый гол еще больше раззадорил минусинцев. При горящем на табло 8:4 они не собирались сдавать матч. Все чаще гостям удавались перехваты мяча у нашей атаки. Дважды железногорцы успевали вынести белую сферу из своих пустых ворот, но везение, как известно, длится до трех раз. 5:8 и прессинг гостей только растет.

Начинается ряд невынужденных фолов и «Енисей» быстро подходит к предельной черте. За четыре минуты до конца игры разница в счете сократилась до двух мячей. Железногорск не попал в пустые ворота! Напряжение росло, и сорвал его начальник минусинцев, недовольный очередным решением арбитров, - он со злостью пнул по мячу, за которым и наклонялся судья! Перебранка, сиплый мат и «желтая карточка». Минусинец демонстративно отправился в раздевалку, но внезапно остался на входе в спортзал, откуда и продолжил комментировать действия судей. Комедия чуть разрядила обстановку, и Сергей Рогачев поставил точку в игре, забив девятый мяч в ворота гостей.

Победа вывела «Енисей» на третье место. Теперь нашей команде предстоят матчи, два из которых пройдут в Красноярске. 17 января в с/к «Металлург» в 16.30 с «Лесстройинвестом». 24 января там же со СКАДом. 31 января домашняя игра с «Емельяново». Принципиальным станет именно матч с Пировским районом. В случае победы «Енисей» сможет побороться за золото чемпионата, поражение оставит нам лишь шанс на бронзу.