Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске появился «Беби-лифт»

26 декабря 2017 / Спорт / 0
В минувшие выходные на горнолыжном комплексе «Снежинка» прошла открытая тренировка с презентацией сразу двух проектов-победителей благотворительного грантового конкурса ГХК «ТОП-20». У юных спортсменов наконец появился свой подъемник на «детский» склон, а также приобретен новый инвентарь.

Горнолыжным спортом в Железногорске занимаются около 100 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Воспитанники «Снежинки» - постоянные участники краевых турниров, которые проводятся в «Бобровом логу». Также юные спортсмены регулярно выезжают в Байкальск, где неоднократно становились призерами на соревнованиях СФО, первенствах Сибири и Дальнего Востока. И это несмотря на то, что в Красноярском крае конкуренция в этом виде спорта очень высокая.

Чтобы и дальше поддерживать горнолыжников Железногорска на высоком уровне, родительский комитет в лице председателя Алексея Шуточкина решил подать заявки на участие в конкурсе ГХК «ТОП-20». Отдельный подъемник детям был необходим как воздух. «Беби-лифт» теперь работает на пологой 170-метровой части склона «Турист». До установки этого механизма ребятишкам приходилось подниматься наверх своим ходом или с помощью родителей, что существенно замедляло тренировочный процесс. Теперь спортсмены довольны - еще бы! Столько времени и сил экономится с помощью нового подъемника - нужно только схватиться за трос, и он сам тебя привезет на нужную высоту. «Беби-лифтом» могут пользоваться не только дети от 5 до 10 лет, но и спортсмены постарше. Подъемник был выполнен по техзаданию специалистов горнолыжной базы, а в его установке активно помогали родители будущих чемпионов.

Средства второго гранта пошли на приобретение специальных стоек для слалома, правильное их название - древки с флекс-зоной.

- На средства гранта закупили в одном из крупных красноярских спортивных магазинов20 штук, стоимость каждого древка - пять тысяч рублей, - рассказал «ГиГ» Алексей Шуточкин. - Это недешевое, но необходимое в горнолыжном спорте оборудование. Надеемся, на зимний сезон 2017-18 нам хватит.

Древки являются расходным материалом, при прохождении поворотов в слаломе лыжники их задевают, к тому же понятия мороз и пластик, из которого сделано оборудование, не очень совместимы. Поэтому поломки не редкость.
Родители и тренеры отмечают: теперь, с такими приобретениями, перспективы у горнолыжного спорта просто отличные. На тренировке присутствовал депутат и директор «дочки» комбината ООО «СМРП» Алексей Сергейкин, он полностью согласен с таким утверждением.

- Горно-химический комбинат считает своим долгом поддерживать инициативы, направленные на развитие детского спорта, - сказал Алексей Александрович. - Если наша молодежь вырастет в чемпионов и станет защищать честь Железногорска, региона и страны - это же здорово!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения