Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Накануне Нового года «ГиГ» посетили самые высокие праздничные гости

31 декабря 2014 / Общество / 0
Кто лучше всех знает традиции празднования? Кому стоит дарить подарки, а кому не стоит? Зачем нужен посох? И какова вместимость волшебного мешка? Об этом и не только прошел разговор в редакции с Дедом Морозом. Для пущей объективности мы пригласили сразу двух дедушек. Они оказались в разных костюмах – красном и синем. Это сильно помогло в общении. Надо же было как-то их различать…
 
- Здравствуйте, дорогие дедушки, давайте считать наш слет по обмену премудростями открытым.
Синий
- Прежде всего, с наступающим Новым годом!
- Как заканчиваете год?
Красный
- На положительной волне! Год всегда заканчиваем хорошо, потому что впереди праздник, впереди Новый год, надо порадовать ребятишек, девчонок и мальчишек. И я думаю, что и Новый год будет позитивным.
- Готовясь к нашему круглому столу, я специально попросил всех своих друзей, у которых дети маленькие, вытребовать у них по самому заветному вопросу к дедушке Морозу, и пообещал, что ответы будут даны на все! Поскольку вас двое, надеюсь, что так и получится.
Оба
- Ну конечно, спрашивайте!
- Вопрос первый. Все люди верят в Деда Мороза, а в кого или во что верит сам Дед Мороз?
Красный
- С моей точки зрения, у Деда Мороза или любого мужчины есть три возраста: когда он верит в Деда Мороза, когда он не верит в Деда Мороза и когда он сам Дед Мороз. Я Дед Мороз уже больше 10 лет, и верю я в то, что Дед Мороз приносит счастье. Верю в себя!
Синий
- Я немного по-другому думаю. Специально изучал, откуда появилась вера в Деда Мороза. По версии христианства, это Николай Чудотворец. От него и его чудес и возникло поверье. Сначала Мороз был синий нос, который строгий и наказывал за дело, кого следовало. Потом появился красный нос - добряк, весельчак, который любую компанию может настроить на добрый, веселый лад. Главное, что с каждым годом Дед не устает в нас укреплять веру в добро и в чудо.
- Хорошо, что вы сами обернулись к истории. Изучая личное дело Деда Мороза, я убедился, что допускать вас к детям просто опасно. Вы же изначально уводили их зимой в лес и там замораживали! Есть даже кинодоказательство, художественный фильм Александра Роу «Морозко». Кто не помнит диалог из этого фильма: «Тепло ль тебе девица, тепло ль тебе красная?» «Обалдел, старый хрыч, не видишь, околеваю?» Как вас вообще допускают до работы с детьми? Сейчас педагогов-то по уголовному кодексу гоняют, а уж с вашим прошлым…
Синий
- Я вам другую сказку вспомню, Андерсена. Помните Нильса, который крыс утопил? Сказочка-то переделанная. На самом деле в истории сохранилась легенда, как такой вот музыкант увел детей из города. Страшная сказка! Это предупреждение о том, что необходимо заботиться о будущем, причем, не забывая про прошлое и не хая его, а воспевая. И подчеркивая ту мудрость, которую оно нам передает.
- Опять детский вопрос: «Дедушка Мороз, а ты меня простишь? Я себя плохо вел в этом году».
Красный
- Я в школе 98 давно веду акцию «Напиши Деду Морозу». У меня был такой случай, когда ребенок, который действительно плохо себя вел, написал такое письмо: «Я учусь плохо, поведение у меня плохое, никаких подарков я не заработал, но у моей мамы скоро день рождения, подари ей, Дедушка Мороз, духи». Мы это письмо единогласно признали лучшим, купили маме духи, мальчику - хорошие часы и подарили. На следующий день он пришел к директору и сказал: «Мама все это вернула и сказала, что не верит в Деда Мороза и его подарки». Директор человек ответственный, на официальном бланке пишет письмо: «Мама, эти подарки действительно сделал Дед Мороз». Число, подпись. Мама не поверила и записке. Пришлось мне снова одеваться в бороду, шубу и валенки, ехать к маме и объяснять, что все так и было! Так что все «плохиши» имеют отличный шанс исправиться и получить подарки.
- После вашей истории не могу не поделиться своей. Я три года «дедморозил», а завязал после одного случая. Пришел поздравлять сына коллеги, все вроде шло хорошо, но потом мальчишка спросил: «Дед Мороз, а ты точно настоящий?» «Конечно, - говорю. - Вот и борода, и посох, хочешь, скажу, что ты в прошлом году у меня просил?» «А почему ботинки, как у Марковича?» – убил меня вопросом малыш. Вот с тех пор я завязал. А у вас не случалось накладок по службе?
Синий
- Как не быть. Я вот только вчера приехал не в ту квартиру. Входим красивые, расписные, а хозяева с порога: «А мы вас не ждали»… Оказалось, с датой ошиблись. Извинились, сегодня к ним пойдем. И подарок припасли уже.
Красный
- У Деда Мороза каждый год бывает много разных курьезных случаев. Мы вот с компанией специально приезжаем к тем друзьям и знакомым, с которыми не договаривались. И реакция бывает у всех абсолютно разная, как у взрослых, так и у детей. Причем взрослые часто больше радуются неожиданному сюрпризу, потому что дети всегда ждут чуда и готовы к нему.
- Как все подарки умещаются в мешке у Деда Мороза?
Синий
- Для этого у нас внучка.
- Прямо в Снегурочку набиваете?
Синий
- Нет, но она несет те подарки, которые я уже не могу поднять.
- Дед Мороз всем дарит подарки, а о каком подарке он мечтает для себя?
Синий
- Не обвиняйте нас в философствовании, но мирного неба над головой очень хочется.
Красный
- Главная тема конца года нынешнего.
- Волшебный вопрос от ребенка: «Дедушка Мороз, а ты, почему не умираешь?»
Синий
- Человеку отпущено тысячелетие. Но живем мы сто лет. Хочешь жить долго, живи честно.
- Неужто Дед Мороз безгрешен?
Синий
- Нет, но жить нужно добром, делать хорошее.
- Насколько я помню, в русских сказках был только один персонаж с бессмертием - Кощей! Может быть, он Дед Мороз-неудачник?
Синий
- Ни в коем случае. Он набирается бессмертия, отнимая жизненные силы у других, Дед Мороз, наоборот, дарит свою силу людям.
- А бывает ли отпуск у Деда Мороза?
Красный
- Отпуск может быть у ДМ, и он его проводит так, чтобы набраться сил на зиму.
Синий
- Я по-другому скажу. Есть такая притча про двух волшебников – злого и доброго. Они оба торопились на электричку. Злой шел первым и по пути творил пакости. Добрый шел следом и все исправлял. Кто из них опоздал, как думаете? Поэтому у ДМ покоя быть не может, работы у него непочатый край.
- Дедушка Мороз, а ты любишь анекдоты про себя?
Оба
– Конечно. Очень. Как было сказано в «Карнавальной ночи» - это мобилизует!
- Меня просили рассказать вам один. Однажды под Новый год на почте оказалось письмо с надписью «Деду Морозу». Времена были советские, бизнес на письмах никто не делал. Короче, вскрыли конверт душевные женщины. И прочитали: «Милый Дедушка, нету у меня ни курточки, ни шапочки, ни варежек, ни валенок, ни шарфика, а если ты мне все это подаришь, я смогу ходить в школу, и стану самой лучшей ученицей». Есть ли сердце добрее, чем у русской почтальонши? Скинулись всем отделением, кто сколько мог. Не хватило денег только на варежки. Упаковали посылку и отправили по адресу. А через две недели получили новое письмо с того же адреса: «Спасибо тебе, Дедушка, огромное! Все такое красивое и все подошло. Только варежек в посылке не оказалось. Должно быть, на почте сперли»…
Синий и Красный (дружный гогот)
- А сейчас мы подобрались к блоку родственных вопросов. ДМ, а кто у тебя жена и дети? Ведь если Снегурочка твоя внучка, должно быть промежуточное звено…
Синий
- Жена у меня Снежная королева, ее еще называют Вьюга Холоднюга.
- А дети кто?
Синий
- Сын Снеговик! Вот его дочь - Снегурочка.
- А в какие приметы верит ДМ? И верит ли в них вообще? В черную кошку? Разбитое зеркало?
Красный
- Ну, в черную кошку не верю точно. У меня их дома две. Нет таких примет.
- Как Дед Мороз успевает всюду и никуда не опаздывает?
Синий
- Извините, если разочарую, но Дед Мороз иногда опаздывает. Бывает, что заиграешься с ребенком, подружишься, трудно уйти. Приходится следующему объяснять, что малыша не бросишь, нехорошо портить настроение праздничное. Я сейчас с тобой поиграю столько же, сколько и с ним. Уверен, что опоздание Деда Мороза не проблема, когда бы он ни пришел, с ним в дом входит праздник!
- А дети действительно меняются, как говорят об этом взрослые?
Красный
- Не сказал бы. Я больше 10 лет хожу в школу на праздник. И вижу, что дети такие же непосредственные, так же любят родителей и учителей. Я вам ответственно говорю – у нас очень хорошие дети! Просто взрослые, которые говорят обратное, забыли, что когда-то были детьми.
- Еще вопрос от ребенка. А Дед Мороз в Африку летает?
Красный
- Дед Мороз - он везде!
- А анекдот про африканского Деда Мороза вы знаете? Прилетает вертолет, из него выходит Дед Мороз. Дети все к нему кинулись: «Дедушка, дедушка прилетел!» Хоровод вокруг пальмы провели, в конкурсы поиграли. Дед молча разворачивается и в вертолет обратно. Дети к нему кинулись: «Дедушка, а подарки»? «А подарки только тем, кто хорошо кушал»…
Красный и Синий (смеются)
- Какое самое волшебное чудо вам удавалось сделать?
Красный
- Мне кажется, для ребенка любое чудо - подарок! Делить его на большое или маленькое нельзя.
Синий
- Дед Мороз - сам по себе чудо. Это вещественное доказательство, что чудеса бывают. Особенно для ребенка, который придумал себе что-то, и эта придумка пришла, дала себя потрогать и поиграла с ним. Это первый шаг к воспитанию человека, который не будет Фомой Неверующим.
- Я сейчас персональный вопрос задам Синему Деду Морозу, потому что знаю, какое большое дело он выполняет со своими коллегами. Работники градообразующего предприятия ходят и поздравляют детей, которые сами не могут посетить елки, на канцелярском языке их называют «с ограниченными возможностями». Но ведь веру в чудо нельзя ограничить, и эти дети точно так же ждут Деда Мороза, может быть, и гораздо сильнее. Потому что кроме родных к ним, чаще всего, никто больше не приходит…
Синий
- В этом году у нас провели конкурс на лучшего корпоративного Деда Мороза. Я на конкурсе стал третьим. Так сказать, бронзовым. В победе помогла внучка. И теперь мы каждый вечер ходим поздравлять этих детей. Я вам доложу, испытание это не из легких. Наш «золотой» Дед Мороз, занявший первое место на конкурсе, после первого малыша плакал в машине. Слезы градом! В квартире удержался, а потом уже не смог. Потому что душа и сердце чувствуют чужую боль. Я считаю, что это были слезы очищения, и надо только радоваться, что не потеряли мы человеческие свойства, не стали черствыми.
- Ну, что ж Дедушки, желайте нам чего-нибудь под Новый год!
Красный
- Вам для газеты - процветания, для работников - здоровья, и чтобы следующий год принес больше позитива, который и позволит вынести любые санкции. А для города и горожан - здоровья, успеха, удачи.
Синий
- У вас такое красивое сочетание в названии газеты - «Город и горожане». Когда только появилось издание, уже было приятно, что охватываете вы все вопросы и не навязываете чье-то мнение. А горожанам - держать хвост пистолетом!

Беседовал Михаил МАРКОВИЧ, в роли Дедов Морозов выступили Сергей Богданов (Синий), электромонтер УЖТ ГХК, и Анатолий Новаковский (Красный), депутат Совета депутатов.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения