Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

День дружных соседей.

26 мая 2023 / Общество / 0
Международный день соседей празднуют во всем мире 26 мая с 1999 года для улучшения добрососедских отношений, налаживания взаимопомощи, борьбы с одиночеством и изоляцией, дружеского общения. В России его отмечают с 2006 года.

Многие из нас поддерживают теплые отношения с «коллегами» по лестничной площадке или подъезду: обращаются за солью, инструментом, с просьбой в наше отсутствие полить цветы, покормить кота и рыбок.

Но все же ритм современной жизни таков, что мы все меньше времени проводим дома и во дворе, не знаем и даже не интересуемся, кто живет в квартире напротив, в соседнем подъезде. И поэтому такие мероприятия, как День соседей – отличный повод пообщаться друг с другом и вместе подготовить небольшую развлекательную программу.

В Железногорске несколько управляющих компаний впервые организовали для жителей небольшие праздники. Днем во дворе около домов по ул. Школьной, 63, 65, 67, 69 дети и взрослые играли в футбол, рисовали мелками, танцевали, угощались пиццей. А вместе с ними – представители администрации и депутаты. Жители отмечали, что такое совместное времяпрепровождение – отличная идея, и они готовы помогать в организации праздника. Тем более что это еще и возможность пообщаться в неформальной обстановке с чиновниками и народными избранниками.

Во время подготовки к общему фото к соседям присоединились исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев и глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин. Высокие гости помогли украсить двор – посадили несколько кустов гортензии.

– Надеюсь, День соседей станет общенациональным праздником, который символизирует общность людей, которые живут в одном пространстве, – отметил Александр Ананьев. – К сожалению, жители городов не всегда воспринимают свои дворы как свое имущество. И как раз совместная работа на придомовой территории, будь это игры, высадка цветов или деревьев, работает на сплочение жителей. И в конечном итоге нам становится комфортнее жить и взаимодействовать с нашими соседями.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения