Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вячеслав ЗАЙЦЕВ взялся за учителей

28 мая 2013 / Общество / 0

1 сентября 2013 года некоторые российские учителя наденут костюмы от Славы Зайцева. Всемирно известный кутюрье, не так давно подготовивший большую коллекцию одежды для школьников, теперь намерен одеть еще и педагогов.

Об этом пишет сегодня «Российская газета», ссылаясь на источник в Доме моды «Слава Зайцев». Вячеслав Михайлович уже подготовил 35 разных эскизов.
- Давно мечтал одевать учителей, - рассказал модельер. - Для детей очень важно как выглядит педагог. Учитель является не только носителем знаний, но и должен быть эталоном элегантности.


Отметим, что на сегодняшний день дресс-код для учителей действует во многих регионах страны. Например, главный специалист управления образования Оренбурга Татьяна Марченко пояснила, что у них два года назад учителям запретили ходить с пирсингом и экстравагантными прическами, использовать в одежде яркие цвета, а также изображения людей и животных.


- Я - за дресс-код для учителей, - говорит она. - У нас в городе форма для учеников обязательна для всех с 1-го по 9-й класс, отшивают ее две фабрики - в Оренбурге и Орске. Если будет обязательной форма для учителей, будут рады не только педагоги, но и швейники.

История дресс-кода для учителей в нашей стране ведет отсчет с прошлого века.
1900-1917 гг. В России для учителей - мужчин обязательна единая форма: мундир, форменные брюки и фуражка.
1917-1930 гг. Единую форму отменили. Мужчины-учителя носили строгие костюмы, белую сорочку, галстук, женщины - строгие платья с кружевным или шелковым воротником, блузы и юбки до щиколотки или середины голени. Можно было ходить в военной форме.
1930-1950 гг. Количество кителей и гимнастерок в классах возрастает.
1960-1970 гг. Костюм-двойка и вельветовые куртки вытесняют военную форму, для учителей-женщин допускаются платья из легких тканей, трикотажные кофточки, шелковые блузки и невысокий каблук.
1980-1990 гг. Мужчины-учителя ходили в трикотажных свитерах и джинсах, у женщин допустимы брючные костюмы, мини-юбки, макияж.
С 2000 года ограничений нет.


На сегодняшний день против дресс-кода мало кто возражает, хотя причины у всех разные - от желания скрыть недостатки фигуры до тощего кошелька, который не позволяет многим хорошо и дорого одеваться. Только возникает вопрос, за чей счет одеть педагога?


Фото: rg.ru

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения