Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Руководство КБ-51 оштрафовано за нарушение прав своих сотрудников

24 декабря 2015 / Медицина / 0
В ходе проверки учреждения Государственной инспекцией труда были выявлены нарушения, за которые работодатель и должностные лица понесли административное наказание. Об этом сообщается на сайте Трудовой инспекции по краю.

С 18 по 20 ноября 2015 года Гострудинспекцией была проведена плановая, выездная проверка в отношении Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 51 Федерального медико-биологического агентства» в Железногорске. Установлено, что 18 медицинских сестер по физиотерапии получили повышенную оплату труда за работу во вредных условиях труда менее установленного размера - нарушение требований ст.ст. 219, 147 Трудового кодекса Российской Федерации. В нарушение требований некоторым работникам рабочих профессий учреждения специальная одежда, обувь и другие СИЗ выданы не в полном объеме либо выданы, но срок их носки закончился.

По результатам проверки должностные лица организации и работодатель как юридическое лицо привлечены к административной ответственности на общую сумму 183 тыс. руб.

Уже после проверки, сообщается на сайте, 27 ноября 2015 года в Гострудинспекцию обратились 16 врачей-специалистов Детской поликлиники КБ №51 с коллективной жалобой на то, что руководители письменно уведомили их о том, что с 1 января продолжительность их рабочей недели будет увеличена на 6 часов (с 33 до 39 часов). Рассмотрев приложенные заявителями материалы, инспектор труда пришел к выводу, что работодатель тем самым нарушает требования трудового законодательства.

После оперативного вмешательства в телефонном режиме представитель работодателя в течение трех дней отозвал уведомления об увеличении продолжительности рабочей недели. Как следствие, заявители отозвали свое обращение и поблагодарили инспекцию за оперативное решение вопроса.

Источник: git24.rostrud.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения