Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кому нужны ночные свечки?

15 октября 2015 / Медицина / 2
Темой ночного аптечного пункта для страждущих железногорцев озаботились депутаты городского Совета. Настолько, что не просто вынесли вопрос на обсуждение одной из своих комиссий, но и целый ряд экспертов привлекли. Самых разных.

Когда-то в далекие советские времена существовали рецепты с волшебными словами «da tales dosis numero 10», и даже с ними можно было посреди ночи примчаться в ночную аптеку. Там заспанный фармацевт запросто изготовлял нужный до зарезу порошок. Или выдавал, как того требовала рецептурная латынь, например, тинктуру валерианы. И все были счастливы в итоге.

Рынок все быстро расставил по своим местам. И так как ночная аптечная торговля в эти места не больно вписалась в силу полной своей убыточности, то приказала она долго жить. Правда, кое-какие конвульсии можно было еще наблюдать на волне наркомании, захлестнувшей российские города, когда неким трясущимся личностям заполночь вдруг позарез требовался нафтизин, тропикамид или бронхолитин с вязаночкой инсулиновых шприцев в придачу. Этих личностей было столько, что ночная торговля лекарствами вдруг стала едва ли не рентабельной. Впрочем, длилось это недолго. Стараниями властей запреты на ночную продажу безрецептурных препаратов, которые наркоманы используют для приготовления всякой дури, появились практически во всех российских регионах. А в конце прошлого года правительство утвердило еще и новые СНиПы - «Здания жилые многоквартирные», по которым с 1 июля 2015 года в нижних этажах жилых зданий не допускается размещать предприятия и магазины с режимом работы после 23.00. Аптеки – в том числе.

Впрочем, к тому моменту в родном Железногорске ночных аптек уже не было. «Услуга востребованная, но с коммерческой точки зрения абсолютно неинтересная!» - так осторожно охарактеризовала ночную торговлю лекарствами руководитель управления соцзащиты населения Любовь Дергачева. Ее в качестве одного из экспертов пригласили на депутатскую комиссию по социальным вопросам, где как раз и обсуждалась ночная торговля медикаментами. Был и еще один эксперт – корреспондент «СГ-26» Екатерина Григоренко, которая рассказала депутатам о проведенном социологическом исследовании. Якобы из полутора тысяч опрошенных железногорцев львиная доля обеими руками за возрождение ночной аптеки в городе. Дергачева сочла необходимым заметить, что уж ее-то ведомство всегда первым ощущает всякое недовольство горожан, но вот насчет ночных таблеток давно никто не обращался. Депутат Анатолий Ощепков, который еще и завполиклиникой Первомайского, поинтересовался: а что в этой ночной аптеке опрошенные горожане хотели бы купить, уж не настойку ли боярышника? «Да хотя бы свечки от геморроя!» - парировала корреспондентка и глазом не моргнув.

Был в зале заседаний и еще один эксперт – представитель сети аптек «СибЛек». Анна Тресковская уверена: прежде чем что-либо делать, необходимо понимать, для чего это нужно. В случае с ночной продажей лекарств, с ее точки зрения, получается не что иное, как поддержка самолечения. И вообще такой проект заведомо убыточен. Поддержал коллегу все тот же Ощепков: приемный покой в тандеме с отделением скорой отлично справляются с оказанием первой медицинской помощи в любое время суток! Что же касается упомянутых свечек, то стратегический запас всегда найдется дома у каждого хронически больного гражданина. А геморрой – он, как правило, резко и по ночам не начинается. Хронический он!

Татьяна ДОСТАВАЛОВА

Кстати, в Красноярске функционируют 24 ночные аптеки
Комментарии
15 октября 2015 / комарова алена сергеевна
Очень нужна ночная аптека. У меня двое детей и не давно столкнулась что понадобилось жаропонижающее а дом не оказалось. Вот была бы такая и все ХОРОШО. При чем место положение ее не важно. Важно что б ноа была и работала.
16 октября 2015 / Анна Сергеевна Калинина
Алена Сергеевна, не чудите. Аффтару виднее что народу нужно. Эксперт же по гемморою на пару с Ощепковым :В
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения