Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вышел в свет второй том сборника произведений местных авторов «Мы из «девятки». Память»

16 декабря 2015 / Культура / 0
В нем собраны стихи и проза авторов, которых уже нет с нами. Многие произведения удалось найти в личных архивах родственников, муниципальном архиве, а также с помощью добровольных помощников, откликнувшихся на призыв СМИ.

Двухтомник «Мы из «девятки»» подготовлен к изданию МВЦ. Первую книгу презентовали в мае. В нее вошли произведения 44 авторов, живущих и работающих в Железногорске, а также тех, кто уже уехал за его пределы. Она вышла тиражом 700 экземпляров и сразу разошлась, что называется, по рукам. По словам заведующей научно-исследовательским отделом МВЦ Натальи Алтуниной, руководителя проекта и его идейного вдохновителя, горожане до сих пор спрашивают книгу.

Благодаря тому, что для издания второго тома удалось привлечь средства 14 организаций и 132 добровольных помощников, в том числе родственников авторов, сборник в 256 страниц вышел тиражом уже 1000 экземпляров.

Среди 73 поэтов и прозаиков есть наши коллеги - журналисты «Города и горожане» и городского радио Эльвира Шевкун, Валерий Тихомиров. Фрагменты блокнотных записей Бориса Петрова, найденные в городском архиве, «бога информации», как его называли, также вошли в книгу. Еще одним открытием Наталья Евгеньевна назвала фантастические рассказы когда-то заместителя главного редактора городского радио Александра Слюсарева. По одному из сюжетов, созданных еще в 1968 году, космонавт, вышедший на пенсию, устраивается в музей космонавтики, где находит собственный скафандр, в котором много лет назад высаживался на Венеру.

- Пожалуй, во втором томе что ни имя, то открытие, - рассказала Наталья Алтунина. - Даже у известных, казалось бы, авторов мы старались показать неизвестные произведения. Например, все знали, что первый директор парка Анатолий Буланов писал замечательные сценарии в стихах, но мало кто был знаком с его лирикой. Увидели свет стихи Павла Ягупова, когда-то работавшего военпредом в решетневской фирме. Иосиф Степень, Прокопий Гец, которых наверняка помнят горожане старшего поколения, стали открытием со своей прозой. Рада, что удалось опубликовать стихи известного общественного деятеля, депутата горсовета Виталия Куканова. Думаю, горожане будут рады познакомиться со стихами актера Андрея Шерстнева, героя-афганца Олега Фомина и многих других талантливых железногорцев, вспомнить уже подзабытые имена, например, Анатолия Атаева, автора первой песни о «девятке».

Сейчас идет серия презентаций книги в различных учреждениях города. Сборник получат все, кто оказал финансовую поддержку. Книгу также можно найти в городских и школьных библиотеках. Экземпляры с произведениями железногорских авторов разных лет отправились в Литературный музей, Союз писателей России, Красноярский краеведческий музей и краевую научную библиотеку, в Зеленогорск и другие ЗАТО.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения