Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В музыкальной школе Железногорска открылась филармония

18 декабря 2014 / Культура / 0
Первым концертом филармонии стал «Свиридовский венок», посвященный грядущему столетию со дня рождения знаменитого русского композитора Георгия Свиридова. Перед зрителями выступили два хоровых коллектива академии музыки и театра Красноярска: «Тебе поемъ» под руководством ректора Константина Якобсона и хор студентов. На сцене побывало в тот день более 90 исполнителей.
 
Одним концертом дело не ограничится, до конца творческого сезона, то есть до летних каникул, в ДШИ будут постоянно работать два абонемента. Первый - совместный проект с Красноярской академией музыки и театра. Зрители смогут познакомиться со всеми творческими коллективами академии, солистами, исполнителями, преподавателями, студентами, хором, симфоническим оркестром, оркестром народных инструментов, театральными коллективами. Второй абонемент готовится силами педагогов и учащихся ДШИ им.М.Мусоргского.
 
- Идея создания филармонии возникла не спонтанно, - рассказала на брифинге руководитель городского управления культуры Галина Тихолаз. - Общение с академией мы поддерживаем давно, и глава города Вадим Медведев не раз предлагал наладить контакты и начать совместные проекты с этим учебным заведением. И мы предложили Якобсону не просто организовать концерты, а создать выездную филармонию, работающую по принципу музыкального абонемента. Академия нас поддержала, а благодаря поддержке ГХК теперь эта идея воплотилась в жизнь.
 
Многие концертные залы, филармонии и учреждения культуры в разных городах давно ввели систему абонементов, когда билет покупается не на одно выступление, а сразу на серию концертов. Теперь нововведение пришло и в Железногорск.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения