Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске сыграли в «Шахматы»

27 ноября 2014 / Культура / 0
26 ноября в городском ДК состоялась премьера мюзикла «Шахматы». Спектакль прошел с аншлагом, несмотря на то, что все действо было на английском.

В постановке были задействованы железногорские школьники (гимназия №96 им. В.П. Астафьева) и учащиеся колледжа искусств Астор (Дувр, Великобритания). Напомним, визит англичан в ЗАТО организован в рамках культурно-образовательного проекта «Театр», которому в этом году исполнилось 17 лет.
 
«Шахматы» демонстрировались впервые на российской сцене (а еще и на сцене железногорского ДК!): у «Астора» есть лицензия на постановку.

Мюзикл родились в 1984. Музыку написали бывшие участники шведской поп-группы ABBA Бьерн Ульвеус и Бенни Андерссон. Автор текста - Тим Райс.

Действо повествует о поединке двух шахматистов - русском и американце, Во времена холодной войны проводится чемпионат мира по шахматам. Чемпион мира - американец Фредди Трампер и чемпион СССР - Анатолий Сергиевский сражаются за титул нового чемпиона мира.

Считается, что прототипами персонажей, являются шахматисты Борис Спасский и Роберт Фишер. Их матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года состоялся в столице Исландии Рейкьявике.
 
Для критиков специальное пояснение. Мюзикл «Игра», что ставился в театре Моссовета в 1996 году, был по мотивам «Шахмат». Отсюда возникла и перемена в названии спектакля.

Увидеть «Шахматы» можно сегодня, 27 ноября. Финальный спектакль состоится в ДК. Начало в 19.00.

Фото Александра ВЛАСОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения