Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Страсть, дождь, искушение

12 ноября 2014 / Культура / 0
11 ноября сцена Дворца культуры была полностью залита водой. Артисты санкт-петербургского театра танца «Искушение» выплеснули на зрителей ливень эмоций в самом прямом смысле этого слова – во время выступления шел дождь.

Театру танца «Искушение» чуть больше пяти лет, но популярность его уже вышла за пределы России. Сибирякам творчество питерских танцоров известно – им рукоплескали Томск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск. В этом году искушение дождем пришлось испытать и железногорцам.

Перед началом шоу не все зрители были уверены, что технические возможности ДК позволят осуществить заявленное в афишах. Каким образом на сцене вдруг пойдет дождь? Первое отделение действительно прошло «насухую». Впрочем, танцоры совершенно не разочаровали жительниц города – именно они в подавляющем большинстве пришли в тот вечер насладиться искусством, ведь коллектив театра состоит только из мужчин.

О чем танцевали двенадцать красивых парней? Естественно, о любви. Чтобы признаться в ней, никаких слов не нужно – о высоком чувстве говорит пластика тела. Но дождя все-таки хотелось. И он внезапно хлынул серебряными струями. Это было удивительно и прекрасно. Мокрые скульптурные рельефы мужских торсов и чувственная музыка не могут оставить равнодушной ни одну женщину - это тоже естественно. Шоу закончилось, но зрители еще долго не хотели отпускать артистов, в которых они влюбились с первого взгляда.

После выступления «ГиГ» удалось задать несколько вопросов художественному руководителю театра Рустаму Надыршину, уставшему и мокрому. Рустам, что называется, «играющий тренер» - танцует наравне со всеми.
- Рустам, почему возникла идея создать «мальчиковый» коллектив?
- Женских и смешанных хореографических коллективов много, а мужской – редкость. Я решил удивить публику.
- Железногорск с подобными экспериментами знаком. Несколько лет назад с аншлагом прошло выступление мужского балета Валерия Михайловского. Насколько я знаю, этого коллектива больше не существует.
- Артисты Михайловского танцевали классику и стеб над классикой. У нас свободная пластика, то есть синтез различных танцевальных направлений. Мы показали вам концертную программу, а еще у нас есть три больших спектакля, где кроме танцоров на сцену выходит драматический артист. Один из спектаклей создан исключительно для женщин – мужчин в зал мы не пускаем.
- Идею танцев под дождем вы где-то подсмотрели?
- Еще до нашей эры люди танцевали в театре и под дождем, и с огнем. И с чем только не танцевали. Но я бы не сказал, что тема сегодня избита. Мы сделали уникальное шоу, где дождь выполняет большую функцию – такого нет ни у кого. И столько воды на сцене никогда не было.
- Танцевать под дождем сложно?
- На артистов выливается около тонны воды, полностью намокают обувь и одежда, так что мы танцуем с большим утяжелением. Но на специальном линолеуме, он не дает скользить по сцене.
- Уровень исполнительского мастерства говорит о серьезной хореографической школе.
- Нашим артистам от 22 до 32 лет, почти все они профессиональные танцоры, но есть и спортсмены: акробаты, гимнасты. Есть и те, кто танцами никогда не занимался.
- Театр не имеет своей сцены. Где вы репетируете?
- В санкт-петербургской школе танцев «Молоко». Она принадлежит одному из наших артистов – Артему Попову. Про свою сцену мы пока не думаем, это лишняя морока.
- Дорога по Сибири тяжелая?
- Да. К сожалению, поезда по расписанию не всегда нам подходят, поэтому по вашему региону приходится передвигаться на автобусах. Несколько часов в согнутом состоянии выдержать трудно.
- Последний вопрос традиционный. Какие планы у театра «Искушение»?
- Чтобы коллективу развиваться, необходимо постоянно гастролировать. Наше творчество знают в 70 городах России. Горячо принимали нас и в Германии. В планах – покорить весь мир!

Марина СИНЮТИНА

фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения