Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На площадке «Собольки» можно будет посмотреть лучшие короткометражки российских режиссеров

13 августа 2020 / Культура / 0
11 августа ГиГ уже анонсировал фестиваль уличного кино, который пройдет в парке Железногорска. Рассказываем подробности.

Итак, уже в эту субботу на площадке «Собольки» можно будет посмотреть лучшие короткометражки российских режиссеров.

15 августа железногорцам покажут два внеконкурсных альманаха - «Семейное кино» и «Молодежное кино», 22 августа - внеконкурсные подборки «Новое семейное» и «Новое молодежное», а 29 августа - 10 фильмов молодых российских режиссеров из конкурсной программы.

За понравившееся фильмы зрители проголосуют светом фонарика или экраном телефона. Организаторы измерят уровень света и определят тройку победителей в Железногорске.

Расписание:

15 августа
19.30 — кино-пикник
20.00 — внеконкурсный альманах «Семейное кино»
21.30 — внеконкурсный альманах «Молодежное кино»

22 августа
19.30 — кино-пикник
20.00 — внеконкурсный альманах «Новое семейное»
21.30 — внеконкурсный альманах «Новое молодежное»

29 августа
14.00 – 20.00 — творческие мастер-классы и концертная программа в рамках социального проекта «Концерт на траве»
17.00 – 20.00 — кино-пикник, мастерская «Секреты кино», интерактивные площадки, фотозоны и мастер-классы
18.00 — квиз «Знай кино»
19.30 – подведение итогов онлайн-киноквеста
20.00 – кинопоказ конкурсной программы фестиваля уличного кино
22.40 – голосование за лучший фильм
23.00 – кино-лотерея

С августа по сентябрь «Фестиваль уличного кино» охватит более 600 населенных пунктов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Красноярск, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Уфу, Якутск, Краснодар и другие города. Ежедневно календарь показов пополняется, следуя постепенному снятию карантинных ограничений.

На всех площадках будут соблюдены все меры санитарно-эпидемиологических норм (рекомендации по средствам индивидуальной защиты, специальная рассадка, а также перерывы между сеансами в закрытых помещениях).

В конкурсную программу вошли 10 лучших короткометражных фильмов прошедшего года, в том числе спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковам, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахру-шевым, и новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ «Ничто не может помешать нам любить».

Ежегодно в программу фестиваля входят лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров. Экспертный комитет, включая попечителей фестиваля в лице вице-президента Академии Российского телевидения Игоря Мишина, режиссеров Валерия Тодоровского, Алексея Попогребского, Юрия Быкова и других представите-лей киноиндустрии, отбирает из сотен присланных заявок 10 финалистов.

В течение всего фестиваля проходит зрительское голосование в каждом городе. Голоса суммируется по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявляется народный победитель, который получает главный приз – грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта.

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителя. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии», - Александр Щеряков, основатель «Фестиваля уличного кино»

Проект организуется при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития моногородов и Общественной палаты РФ. Генеральным партнером фестиваля является онлайн-кинотеатр МТС ТВ.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения