Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорская городская библиотека №6 после ремонта вновь готова принимать читателей

28 декабря 2018 / Культура / 0
Теперь библиотека носит имя писателя Романа Солнцева. На торжественном открытии присутствовали заместитель министра культуры края Ольга Васильева, депутат Законодательного собрания Вера Оськина и глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин. Почетным гостем мероприятия стала вдова писателя - Галина Николаевна.

Впервые библиотека распахнула свои двери в 1964 году, и с тех пор до недавнего времени в ней мало что менялось. Масштабная модернизация осуществлена в рамках краевого проекта «Городская библиотека». Приобретены современное оборудование, мебель и оргтехника, установлено видеонаблюдение и охранно-пожарная сигнализация. Но сегодня храм книги преобразовался не только внешне - изменилась сама система работы.

Создано пространство для общения, творчества, реализации проектов, проведения культурно-массовых мероприятий, коворкинга, интеллектуальных игр и многое другое.

В детском и подростковом отделе появилась игровая площадка, где могут собираться семьи с малышами; есть зоны свободного досугового и делового чтения, конференц-зал, большой медиазал с новейшими компьютерами, вай-фай. Пользователям предлагают электронные ресурсы и доступ к офлайн- и онлайн-документам.

- Здесь будут проходить презентации новинок, литературные обзоры, дискуссии. Мы ждем горожан со своими идеями и проектами, которые они хотели бы реализовать на базе нашей библиотеки, - говорит заведующая Ирина Евдокимова. - Но модернизация еще не закончена, в первом квартале придет оборудование для самообслуживания читателя, весь фонд мы зачипируем, так что взять книгу можно будет без помощи сотрудника.

За последний год книжный фонд библиотеки значительно обновился, сегодня он составляет более 30 тысяч экземпляров печатных и электронных изданий.

Отметим, за четыре года реализации проекта в крае отремонтированы муниципальные библиотеки в Красноярске, Шарыпово, Минусинске, Канске, Сосновоборске, Дивногорске. Железногорская Солнцевка стала 21-й в этом списке, на ее модернизацию потрачено свыше 12 миллионов рублей из краевого и муниципального бюджетов. Сегодня в библиотеку №6 записано более 5,5 тысячи человек, и, по опыту других городов, после обновления число читателей возрастает в 3-4 раза.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения