Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Город и горожане Александра Власова

29 декабря 2016 / Культура / 0
Сегодня в городской администрации на втором этаже откроется выставка работ Александра Власова, бессменного фотографа газеты «Город и горожане».

Назвать ее персональной в традиционном смысле язык не поворачивается. Когда фотографы часами выжидают нужный кадр. Когда едут за тридевять земель ради экзотического снимка. Или когда от стандартного кадра благодаря фотошопу не остается ничего живого. У Власова другая ипостась. Он прежде всего фоторепортер. Его задача - очень быстро успеть схватить человеческие эмоции, настроение, ситуацию. И также быстро побежать уже на другое городское событие, чтобы там опять все успеть. Спорт, культура, социалка, визиты высоких чиновников и большие трагедии маленьких людей - все это в объективе Власова. По скорости передвижения и скорости кадра с ним, наверное, не сравнится ни один из городских фотографов. А кто «виноват» во всем? Журналистика, родная редакция, что бесконечно ставит задачи на скорость,

- Саша, нужно сбегать на ДТП; давай быстрей, на 60 лет ВЛКСМ коммунальный прорыв; срочно сфотай Полянского…

А между тем Саше на днях исполнилось 60! Очень даже не верится. Всегда подтянутый, бодрый и… неизменно пешком. Не признает автомобили в принципе. «Братцы, - всегда говорит он нам, - да я пешком быстрее дойду!» Ну уж если что-то чересчур срочное и далеко, тогда, конечно, выручает такси…

Для выставки мы отобрали несколько десятков работ Александра Власова за последние пять лет. Все они публиковались на страницах газеты или на сайте «ГиГ» и могут оказаться знакомыми для железногорцев. Но одно дело - увидеть фото в газетном формате, другое - на выставке.

Приглашаем железногорцев познакомиться с творчеством нашего фотографа. А нашему Александру Анатольевичу желаем крепкого здоровья и творческого вдохновения!

Твоя редакция «Город и горожане»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения