Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы стали победителями и лауреатами XX Всероссийского конкурса «Инженер года-2019»

27 февраля 2020 / Экономика / 0
Инженеры Горно-химического комбината вошли в число призеров и лауреатов XX Всероссийского конкурса «Инженер года-2019», итоги которого ежегодно подводят Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова.

Награждение победителей было традиционно приурочено ко Дню российской науки, при этом торжественную церемонию впервые посвятили Всемирному дню инженерии. По решению ЮНЕСКО его теперь отмечают 4 марта, в день образования Всемирной федерации инженерных организаций.

На этот раз 45 номинаций престижного конкурса собрали порядка 70 тысяч инженеров из 57 регионов России. Дипломы и памятные медали лауреатов получили 244 участника по версии «Профессиональные инженеры», ещё 162 - по версии «Инженерное искусство молодых». И Госкорпорация «Росатом», и Красноярский край были традиционно широко представлены на этом смотре инженерной элиты России, в том числе и среди его победителей.

Призёром I этапа конкурса стала инженер ПВЭ ЯРОО Анастасия Павленко, звания лауреатов присвоены ведущему инженеру-аналитику СБ Антону Буковецкому и ведущему инженеру-технологу ЗРТ Екатерине Апальковой. Их имена занесены в реестр Российского Союза НИО, все они получили сертификаты и почётные знаки.

Ведущий инженер-аналитик СБ ГХК Антон Буковецкий, который впервые участвовал в конкурсе, стал лауреатом по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Системы и технологии обеспечения безопасности производства». Жюри оценило его вклад в развитие теории и практики антитеррористической защищённости и физической защиты объектов ГХК и атомной отрасли в целом.

Также удачным оказался конкурсный дебют Анастасии Павленко, которая работает на ГХК меньше полутора лет. Инженер ПВЭ ЯРОО призналась, что попробовать свои силы, приняв участие в конкурсе такого уровня, её сподвигли коллеги, которые и стали её основными болельщиками, как и семья, хоть от техники и весьма далёкая. Руководство тоже поддержало молодого специалиста. Первая награда такого высокого уровня стала неожиданной и от того ещё более приятной и вдохновляющей.

Источник: sibghk.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения