Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Красноярский край с 2019 года переходит на новую систему налогообложения. Каких изменений ждать железногорцам?

26 ноября 2018 / Экономика / 0
Красноярский край с 2019 года переходит на новую систему налогообложения по имуществу с оплатой налога за недвижимость исходя из кадастровой оценки. Платежи по этой системе начнутся для населения с 2020 года. Основной вопрос, который волнует любого человека: стану ли я платить больше? И здесь все зависит от конкретного объекта недвижимости, его кадастровой оценки, площади, льгот, долей и пр. Как изменится сумма налога на имущество для каждого собственника, нашим читателям разъясняет Владимир Лифанов, председатель контрольно-ревизионной службы Совета депутатов ЗАТО Железногорск.

Рассмотрим различные виды имущества и применяемые к ним ставки.

Налоговая ставка 0,1%

Жилой фонд постройки до 1970 года, так называемые сталинки: сумма налога в основном повысится от 80 до 1200 рублей. Например, налог на однокомнатную квартиру по ул.Свердлова, 17 был 234 рубля, а станет 311 рублей. По ул.XXII Партсъезда, 14 за трехкомнатную квартиру платили 735 рублей, будут - 1943 рубля.

В.Л.: Где повышение существенное, более 15-20 процентов, а доходы собственников низкие, налоговую нагрузку в течение первого полугодия 2019 года планируется согласованными решениями депутатов и администрации уменьшать.

Дома постройки начиная с 1971 года (все микрорайоны): для 55-60 процентов данных квартир произойдет уменьшение суммы налога. Для кого-то всего на 50 рублей, а для некоторых и на 2500.
Например, по пр.Ленинградскому, 24 для квартиры площадью свыше 80 кв.м налог на недвижимость составлял 4819 рублей, а теперь станет 2270 рублей. Есть и незначительные повышения.

В.Л.: Для данного сегмента коэффициент 0,1 работает достаточно эффективно. Зачем снижать налоговую нагрузку для тех, у кого она и так уменьшается?

Многоквартирные дома в поселках Додоново, Новый Путь, Подгорный: налог увеличится от 150 рублей до 1125.

В.Л.: Дома там порой не самые комфортные. Скорее всего, собственникам нужно будет сделать относительное послабление коэффициента.

Комнаты в коммунальных квартирах: есть и рост, и уменьшение в пределах 150-200 рублей. Общие суммы налога тоже невысокие - 100-350 рублей.

Жилые индивидуальные дома: в целом налог снизится.

Например, по ул.60 лет ВЛКСМ есть частный дом, где налог на имущество уменьшится на 10 тысяч рублей. По инвентаризационной стоимости начисляли 14894 рублей, а по кадастровой будет всего 3967. А кто ничего не платил, как один из владельцев коттеджа по ул.Горького, будет платить 10 тысяч рублей.

В.Л.: Доходы собственников комфортабельных коттеджей в основном выше среднего. И неправильно, если владельцы этих домов налог на имущество вообще платить не будут.

Гаражи: сумма налога повышается практически для всех. При этом величина платежа для типового гаража 32 кв.м (4 на 8) - 250-350 рублей в год. Если гараж 120 и более квадратов, то 1000-1500 рублей.

В.Л.: Многие из этих владельцев ничего не платили, поскольку отсутствует инвентаризационная стоимость объекта, для определения которой необходимо собственнику самому оформлять технический паспорт. Теперь все будут вовлечены в налоговый оборот, и это справедливо.

Налоговая ставка 0,5%

Иные строения: нежилые помещения в жилых домах (бывшие квартиры, переведенные в сектор нежилой недвижимости, где сейчас магазины, парикмахерские и т.д.): рост существенный, в среднем на 3400 рублей в год, а по некоторым объектам более 7000. Например, было 930 рублей, а станет 8 тысяч.

В.Л.: Предпринимателям сейчас на самом деле нелегко. Законодательство позволяет дифференцированно уменьшить коэффициент. После детального анализа депутаты и администрация города планируют венуться к этому вопросу в первом полугодии 2019 года.

Налоговая ставка 2%

Объекты стоимостью выше 300 млн рублей, а также (по решению краевого правительства) офисы, торговые центры и некоторые другие объекты недвижимости.

В.Л.: Соответствующего решения краевой власти нет, поэтому по этому сегменту недвижимости мы не имеем детализированной статистики и даже точно не знаем, сколько таких объектов в городе. Им целесообразно установить предложенную в Налоговом кодексе ставку, а далее спокойно проанализировать ситуацию и сделать дифференцированные изменения. Например, для винно-водочных магазинов, вполне возможно, уменьшать налог будет нецелесообразно.

По мнению Владимира Лифанова, решение по ставкам налога, принятое на сессии Совета депутатов, вполне обоснованное в качестве первого шага. Для многих собственников оно даже уменьшает налоговую нагрузку. Но в последующем это решение требует детальной работы. Важно, что при этом пенсионеры, которых в нашем ЗАТО более 30 тысяч человек, в любом случае защищены, так как они освобождены от данного налога за один дом (квартиру), гараж, сад. Кроме того, в новом порядке налогообложения всем категориям граждан при исчислении налога предусмотрен налоговый вычет в размере 10 кв.м для комнат, 20 кв.м для квартир и 50 кв.м для жилых домов.

В решении Совета депутатов сохранены также льготы по земельному налогу для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, чернобыльцев, героев Советского Союза и т.д.

В дальнейшем мы обязательно расскажем, где можно найти кадастровую стоимость объектов и как самостоятельно рассчитать налог на различные виды имущества.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения