Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Игорь Куксин: «Железногорск - точка роста инновационного развития Красноярского края»

24 ноября 2018 / Экономика / 0
Сегодня в Железногорске проходит основной день VII Международного инновационного форума. Напомним, его тема – «Центры науки и инноваций – драйверы цифровых регионов».

Вчера состоялся молодежный день, где инженерные команды не только из Красноярского края озвучили предложения и представили проекты на исследовательском интенсиве «Умный город + цифровые решения». Лучшие идеи презентовали уже сегодня на пленарном заседании.

«Было сформировано 22 молодежных команды, сегодня мы посмотрели 4 интересных проекта, и я постараюсь сделать так, чтобы эти проекты получили развитие, - цитирует зампредседателя краевого правительства Сергея Верещагина НИА-Красноярск. - Очень интересные технологии предлагают молодые ребята. И, наверное, в следующем году мы включим молодежь в основной день нашего восьмого инновационного форума».

Верещагин рассказал о созданной в регионе инновационной инфраструктуре: «У нас есть бизнес-инкубатор, центры инновационного развития, промпарк, технопарки, технокластер «Енисей». У нас достаточно широкий спектр возможностей, который мы можем предложить молодым инноваторам. И те ребята, которые сегодня победят, безусловно, будут в первых претендентах на использование этой инновационной инфраструктуры, в том числе и на получение мер государственной поддержки, которые предусмотрены программами Красноярского края».

Глава Железногорска Игорь Куксин отметил, что для города почетно проводить инновационный форум.

«Наша территория уникальна тем, что здесь работают предприятия крупнейших корпораций и лидеров российской экономики – Росатома и Роскосмоса. Данная особенность создает важные предпосылки для развития ЗАТО Железногорск в качестве точки роста инновационного развития Красноярского края, - отметил Игорь Куксин. - Железногорский форум давно зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для серьезной дискуссии о перспективах модернизации региональной экономики, обсуждения направлений и проектов инновационного развития Железногорска, городов Красноярского края, городов атомной и космической отраслей в контексте актуальных федеральных приоритетов и задач».

В рамках семинара «Триггеры развития городской среды» состоялась презентация проекта будущего Железногорска со смелыми решениями по городскому благоустройству, разработанного Институтом «Ленгипрогор». На круглом столе «Перезагрузка» ядерных и космических инновационных кластеров в условиях новой системы национальных проектов» участники площадки обсудили задачи по развитию кластеров, и каким требованиям они должны отвечать для включения в приоритетные национальные и федеральные проекты.

По завершении форума состоялось совещание по развитию Кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения