Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полина КОВАЛЕВА: «В лыжных гонках отстаем от иностранок»

21 октября 2016 / Спорт / 0
23-летняя выпускница отделения лыжных гонок ДЮСШ-1 Полина Ковалева уже несколько лет живет и тренируется в Москве. В 2015 году она вошла в сборную России и регулярно представляет страну на международных соревнованиях.

«ГиГ» связался с Полиной и расспросил спортсменку о ее планах и достижениях.

- Полина, где ты успела выступить за свою спортивную карьеру, не считая России?

- С юниорского возраста каждый год выступала на первенствах мира, Европейском юношеском Олимпийском фестивале, а на взрослый Кубок начала ездить с прошлого года, когда попала в национальную сборную.

- И как результаты?

- Крупных международных побед у российских лыжниц не было уже давно. Но, считаю, первый сезон в составе сборной отработала неплохо. Полностью проехала по этапам Кубка мира, лучший результат показала в Драммене в Норвегии - 15-е место в индивидуальном спринте. В будущем сезоне рассчитываю в спринте регулярно выходить хотя бы в полуфинал. Ставлю себе задачу попасть в красную группу, то есть в топ-30 лыжных гонщиц мира по итогам года. Это дает массу привилегий на соревнованиях. (По итогам сезона 2015-2016 Ковалева 38-я в мире в индивидуальном спринте и 62-я в общем зачете. - Авт.)

- Слышали про третье место в Норвегии. Разве не значимая победа?

- Точно, забыла совсем! Соревнования проходили в августе, фестиваль «Toppidrettsveka» - довольно престижные старты, хотя не являются этапом Кубка мира. В спринте я пришла третьей, уступила норвежкам. Это была хорошая возможность показать себя перед новым сезоном, подвести итог летних тренировок. В таких гонках нужно участвовать обязательно, набирать соревновательный опыт, особенно за границей, и особенно с такими соперницами, как шведки и норвежки.

- Почему, по-твоему, россиянки давно не поднимались на международный пьедестал?

- Думаю, дело в смене поколений и приверженности традициям. Сильнейшие лыжницы - Лариса Лазутина, Любовь Баранова, Раиса Сметанина - давно ушли из спорта. Но система, по которой они тренировались, с тех пор не изменилась, мы по ней и сейчас занимаемся. Гонимся за прошлыми достижениями, пока весь мир идет вперед. Лыжный спорт не стоит на месте, и спортсмены тоже должны развиваться. Нужно совершенствовать систему подготовки, даже техника движений уже совсем другая - в этом нам надо учиться у иностранок. А они ушли очень далеко!

- Уже готовишься к будущим стартам?

- На днях вернулась с командой со сборов в Австрии на леднике Дахштайн. Тренировались попеременно на лыжах и лыжероллерах - внизу трава еще зеленая, снега нет. За снегом поднимались на ледник, добирались на фуникулере. Высота 2,5 тысячи метров! Там, конечно, тяжело - пульс учащается, начинается гипоксия, кислородное голодание, мышцам двигаться труднее. В таких условиях все стараются заниматься спокойно, чтобы не навредить организму. Соревнования на больших высотах практически не проводятся, а вот тренировки регулярно - после спуска лыжник чувствует легкость во всем теле, обычная трасса дается проще и больше шансов показать лучший результат.

- Что главное на старте?

- Нужно быть готовым и физически, и морально. С первым все понятно: оставаться на пике формы и при этом не заболеть, а то в таком режиме иммунитет часто ослабевает. Что касается моральной стороны - многие спортсменки, особенно российские, сильно дрейфят перед стартом, нервничают. Они могут быть сильнее и лучше подготовлены, чем думают, но эмоции и излишнее волнение им мешают. А международные соревнования - это всегда суета, толпы народу, старты один за другим, быстро лыжи надо опробовать, все привести в порядок. Не каждая это выдерживает. Конечно, многое зависит и от сервис-бригады - те же лыжи подобрать соответственно погоде и свойствам снега. И не всегда выбор бывает правильным. Так что конечный результат зависит не только от спортсмена, но и от его команды.

- Ты начинала спортивный путь в Железногорске. Вспоминаешь своего первого тренера?

- Меня в лыжный спорт отдал отец, я по стопам старшей сестры пошла. С малых лет прицепом ездила с ней на сборы! Занималась где-то до 14-ти у Владимира Купчака, это первый мой тренер. Хороший человек! Мы давно не общаемся, но я его отлично помню. Сейчас у него моя младшая сестренка лыжами занимается, ей 8 лет. Продолжает семейную традицию!

Беседовала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения