Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Идет охота на лыжню

18 февраля 2013 / Спорт / 0
Итак, «Лыжня России» состоялась. Несмотря на почти 20-градусный мороз и омерзительно пронизывающий ветер, 17 февраля Железногорск свой долг по популяризации здорового образа жизни исполнил.

Неделей раньше было принято решение в общероссийский старт не выходить, ибо холодно. Аналогично поступили не только в нашем городе, но и в Иркутске, Тамбове, Барнауле. Короче, где минус поджал, там и побереглись. Правда, кое-где предпочли просто передвинуть старт поближе к середине дня. Семь дней прошло, а погода принципиально меняться не захотела, и вот чтобы не елозить по календарю дальше, Железногорск все-таки на лыжню вышел.
 
Не скажу про многотысячные коллективы (в Красноярске неделей раньше насчитали 3 тысячи участников, так там и жителей миллион), но то, что акция получилась по-настоящему массовой, точно. На озерную гладь горожане вышли кто с лыжами, кто с семьями, а кто с коллегами. Музыка, флаги, веселая толпа, настроение - все было в наличии. Три аккуратно промаркированные трассы ждали спортсменов и любителей, самые нетерпеливые пробовали скольжение, не дожидаясь официального открытия.
 
Если уж в чем и можно было укорить организаторов мероприятия, так это в задержке чая. Понятно, что горячее подкрепление хотели доставить без потери градусов для школьников, стартующих позже. Но и участники, и зрители не отказались бы от чая и сразу. Но это мелочи, главное - праздник.
 
На открытии слово взял глава администрации Сергей Пешков. Готовясь личным примером доказать причастность к спорту, Сергей Евгеньевич поддержал дух спортсменов:
- Сегодня нас поменьше, чем в прошлом году, видимо, из-за мороза. Но поверьте, нам повезло, что мы живем в Сибири — у нас есть снег, у нас есть зима! Другие регионы нам завидуют. А мы должны пользоваться тем, что имеем: почаще вставать на лыжи, коньки. Всем хороших стартов и... Увидимся на финише!
 
Масс-старт вышел по-настоящему зрелищным. А в конце забега победителей ждали призы: малышей - сладкие, а тех, что постарше, - посерьезнее.
 
Михаил МАРКОВИЧ
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения