Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Михаил ПРУДКОВ: «Я совсем не гуманитарий, но…»

18 мая 2016 / Спорт / 0
В мае 2016-го интернет-журналу «Молния» исполнился год. Срок вроде бы небольшой, но за это время портал успел завоевать признание не только простых читателей, но и профессиональных журналистов. «Молния» стала ньюсмейкером спортивной жизни города, ссылки на ее материалы регулярно появляются на сайтах и в газетах Железногорска. О работе журнала «ГиГ» поговорил с его главным редактором Михаилом Прудковым.

- Михаил, как и зачем создавался журнал?

- Как человек, интересующийся сразу многими видами спорта, я однажды столкнулся с проблемой поиска информации. Отдельные сообщения проскакивали то там, то сям, но единого места, где я мог бы узнать все о спортивной жизни города, просто не существовало. Тогда подумал - а почему бы не создать его самому? Ведь наверняка я не единственный, кто столкнулся с такой проблемой. Журнал мы задумали год назад узким кругом друзей-спортсменов: я да триатлонист Петр Романенко. Каждый из нас, думаю, хотел воплотить свои мечты. Я - создать подробный справочник железногорского спорта, а Петр - делиться с горожанами знаниями в области тренерской работы (он сейчас работает в секции легкой атлетики в ДЮСШ-1), физической подготовки, спортивного питания и так далее.

- Начиналась «Молния», помнится, на бумаге.

- Да, мы даже выпустили три номера… Журнал распространялся бесплатно в общественных местах, выпуск планировался за счет рекламодателей. После выхода первого номера к нам стали присматриваться, узнавать. Во втором рекламы было побольше, но все равно сработали в минус. Третий уже получался с небольшим плюсом. А потом пришел кризис, фирмы стали экономить на рекламе, и у нас просто не стало средств на выпуск бумажной версии журнала. Мы продолжали налаживать контакты с предпринимателями, предлагать им рекламу, но народ все меньше и меньше откликался.

- И вы ушли в интернет…

- Мы создали страничку «ВКонтакте», где и сейчас размещаем спортивные новости в режиме онлайн. Стараемся полностью оправдать название «Молния»: как только становится что-то известно, сразу эту информацию размещаем. Собирать новости из разрозненных источников помогают связи в спортивной среде. Ходили по школам и клубам, просили сообщать нам, если где-то какие-то соревнования намечаются или спортсмены откуда-нибудь с медалями возвращаются. Информационное сотрудничество было налажено. Много новостей поступает от друзей-спортсменов. Например, когда они увидели на лыжероллерной трассе следы от квадроцикла, возмутились и сразу прислали мне фотографии с места событий. Бывает, совершенно случайно узнаю из разговоров с тренерами и спортсменами о намечающихся мероприятиях или очередной победе. Ага, думаю, а город еще не знает, надо срочно сообщить!

- Многому пришлось учиться?

- Конечно! Во-первых, я совсем не гуманитарий, и писать мне раньше не приходилось. Теперь же вся писательская часть на мне. Во-вторых, работа с аудиторией в интернете, связь с читателями в режиме онлайн тоже требуют определенного опыта. Я его только-только нарабатываю. Уже год веду группу, но для меня до сих пор загадка, почему подписчики предпочитают то короткие, то подробные сообщения. Почему одни темы вызывают бурные дискуссии, а другие остаются без внимания. Хотя если речь идет об известных спортсменах, вроде Полянских, или затрагиваются политические моменты - отклик есть всегда.

- Строите планы?

- Будем работать в прежнем режиме. Конечно, хотелось бы вернуться к выпуску бумажной версии журнала, причем без рекламы. Сейчас обдумываем, как это осуществить. Сил, конечно, уходит много - работа на ИСС, организация спортивных мероприятий, ведение интернет-журнала. Но, как показало время, «Молния» нужна городу, а значит, надо продолжать.

Беседовала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения