Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Гонка за чемпионами

18 апреля 2016 / Спорт / 0
9 и 10 апреля в Тюмени провели гонку чемпионов и гонку «На призы губернатора Тюменской области», где впервые принимали участие, помимо биатлонистов, и лыжники. Соревнованиям предшествовал ряд спортивных мероприятий: автограф-сессия с биатлонистами Мартеном Фуркадом, Антоном Шипулиным, Евгением Гараничевым, Уле Эйнаром Бьорндаленом, Доротеей Вирер, а также лыжной суперзвездой Петтером Нортугом, зарядка с биатлонисткой Надеждой Скардино и лыжником Евгением Беловым, пробежка с главной красавицей мирового биатлона Доротеей Вирер, а также «Кулинарное шоу».

В очередь за автографом


Автограф-сессия проходила в маленьком комплексе стадиона «Геолог», где собралось около 700 человек. Толпа готова была раздавить тех, кто стоит впереди, протиснуться, пролезть туда, где сидели их кумиры. На входе сначала осмотр, а после оставалось отстоять очередь из примерно 100 человек, и, наконец, можно было взять автографы у российских и зарубежных звезд. А особо пронырливые и расторопные, в числе которых оказалась и я, успевали сфотографироваться с любимыми спортсменами. В целом организация автограф-сессии прошла на высоком уровне, в здании комплекса продавались значки, футболки, автограф-карты и многое другое, повсюду следили за порядком волонтеры. Спортсмены отсидели положенные 2 часа, а не ушли через час, как это обычно бывает. В общем, не оставили толпу недовольно вздыхать.

Зарядка со Скардино

Далее мой путь лежал на зарядку с Евгением Беловым и Надеждой Скардино. Ажиотаж здесь был поменьше, однако народ все равно занял половину площади. Евгений Белов поделился: в его тренировочной группе зарядку не делают, но только потому, что на первую разминку выходят очень рано. А так-то зарядка очень полезна. Упражнения показывали опытные инструкторы, спортсмены и люди на площади повторяли за ними. Тут я в очередной раз убедилась, что мужчины-лыжники ужасно нескоординированные. Евгений попросту не успевал за незатейливыми движениями девушек-инструкторов. Он то и дело сбивался, останавливался и пытался вновь попасть в ритм. Это выглядело весьма комично, поэтому присутствующие буквально умирали от смеха.

С таким настроением я подошла к Белову взять интервью.

- Евгений, вы тренируетесь в группе у иностранных специалистов Изабель Кнауте и Рето Бургермайстера. Они дают вам что-то новое по сравнению с российскими специалистами?

- Ничего принципиально нового в тренировочном процессе нет, все то же самое: лыжероллеры, велосипед, кросс… Но все упражнения поставлены по-другому, более интересно.

- В прошлом году вы заняли 3 место в многодневке «Тур де Ски». Что вы почувствовали после финиша на Альпе Чермис?

- Заметил, что соперники стали относиться ко мне с большим уважением. А это дорогого стоит.

- Ваши сборы проходят в основном за границей. Наверное, теперь хорошо знаете английский и немецкий?

- Лучше, чем знал раньше. Но с Изабель, например, разговариваем преимущественно на русском. А с Рето на некой смеси русского, английского, немецкого.

- Сколько вы еще хотите бегать?

- Спортивный век достаточно короток, нужно постараться выжать максимум, а потом уже искать себя в другом виде деятельности.

- Сейчас распространено мнение, что стать олимпийским чемпионом или чемпионом мира гораздо проще, чем обладателем Кубка мира, а значит, послесезонный трофей гораздо ценнее. Если бы вам предложили на выбор олимпийское золото или Кубок мира, чтобы вы выбрали?

- И то, и другое. Но все-таки, наверное, больше хочется стать олимпийским чемпионом, потому что Олимпиада проходит раз в 4 года, подвести себя к старту невероятно сложно, да и само звание олимпийского чемпиона - на всю жизнь, ведь это высшая спортивная награда.

Спагетти для Пеллегрино

Следующим и последним пунктом моего плана было «Кулинарное шоу». До начала все фотографировались с чемпионами, а также с известным российским комментатором Дмитрием Губерниевым, к которому выстроилась особенно длинная очередь. За несколько минут до начала я задавала спортсменам два вопроса: что бы они хотели приготовить и какое у них любимое блюдо.

На первый вопрос хитрые спортсмены отвечали примерно одинаково: Александр Легков, Симон Фуркад и Анаис Бескон могут приготовить что угодно, все зависит от желания организаторов. А Екатерина Юрлова, Федерико Пеллегрино и Карин Оберхофер признались, что давно не готовили, поэтому им интересен сам процесс кулинарного поединка. Потом выяснилось, что Легков предпочитает пельмени, Юрлова кашу с джемом, Симон Фуркад любит все блюда, которые готовит его девушка, но только если он ей помогает, особенно ему нравится чистить овощи. Анаис Бескон без ума от шоколадных тортиков, а Федерико Пеллегрино - от спагетти, итальянка Карин Оберхофер сообщила, что поесть она любит, но пицца вне конкуренции.

На самом шоу французы готовили русское оливье, но с добавлением яблока, получилось довольно неплохо - красиво и вкусно. Россияне затеяли итальянское спагетти карбонара, которое пришлось по вкусу итальянцам. Пеллегрино даже отметил, что это блюдо лучшее из того, что готовили в этот вечер. Итальянцам же предстояло сделать французский десерт крем-брюле, а Федерико Пеллегрино еще и оформил его красивой карамельной корочкой. Сам Федерико подошел с ложечками к нескольким присутствующим, в том числе и ко мне, и дал попробовать. Это на самом деле было очень вкусно!

Норвежка надела майку на Шипулина

9 апреля на стадионе «Геолог» лыжники и биатлонисты вышли на старт. На разминке они махали руками зрителям, сидевшим на трибунах, было видно, что последние гонки сезона приносят им настоящее удовольствие. Погода способствовала хорошему настроению: светило солнце, а на улице уже можно было ходить без куртки.

Сначала по традиции проходила жеребьевка, биатлонистам предстояло закрыть 20 мишеней на скорость при неограниченном количестве патронов. Тот, кто делал это первым, получал первый стартовый номер, следующий снайпер - второй, и так далее. Надо сказать, учитывая небольшую ширину трассы и немалое количество поворотов на ней, стартовый номер играл существенную роль. Но если у биатлонистов при распределении стартовых номеров значение имели профессиональные навыки, такие как точность и скорострельность, то лыжникам оставалось надеяться только на удачу, ведь их номера были написаны на шариках, которые спортсмены доставали из шапки.

После жеребьевки дали старт женщинам-биатлонисткам, в их числе были россиянки Екатерина Юрлова, Ольга Вилухина (к слову, выигравшая стрельбу на жеребьевке) и Анастасия Загоруйко. Им предстояла пробежать 5 кругов по 1200 м с 4 огневыми рубежами. Лучше всех с этой задачей справилась итальянка Доротея Вирер, второй к финишу пришла Карин Оберхофер, а за третье место развернулась настоящая борьба между норвежкой Тириль Экхофф и Екатериной Юрловой.

К сожалению, Катя проиграла финишные разборки, а вместе с тем, как выяснилось позже, право бежать с Антоном Шипулиным (еще на кулинарном шоу Екатерина говорила о своем желании пробежать именно с лидером мужской российской команды). В этом году именно женщины выбирали себе партнеров на смешанную эстафету, и норвежка, у которой право выбора было раньше, чем у Юрловой, надела майку с третьим стартовым номером на Шипулина.

На стадионе не давал скучать Илья Трифонов, болельщики на трассе вовсю поддерживали спортсменов, мчавшихся буквально в метре от них, зрители на трибунах, поначалу скромные, шумели палками-стучалками, которые при входе на стадион выдавали всем болельщикам, и гоняли по стадиону волну. Замолкали болельщики лишь при стрельбе, а в остальное время поддерживали всех спортсменов без исключения. Но при удачной стрельбе российских биатлонистов стучали так, что казалось, стадион не выдержит такого уровня шума.

У лыжников в масс-старте на 2400 м победил непревзойденный Петтер Нортуг, которому ничего не смог противопоставить даже признанный конькист Федерико Пеллегрино. Россияне Евгений Белов и Александр Легков оказались в арьергарде, но здесь, скорее всего, сыграла роль ошибка организаторов - и Легков, и Белов скорее дистанционщики, а не спринтеры, поэтому им сложно было соперничать на маленькой  дистанции с мастерами коротких гонок. У женщин спринт выиграла финка Кертту Нисканен. В лыжной смешанной эстафете победил дуэт лидеров финской и итальянской сборных Кертту Нисканен и Федерико Пеллегрино. Вторыми финишировали норвежка Мари Эйде и француз Батист Гро.

Норвежский лыжник Петтер Нортуг и итальянка Илария Дебертолис стали третьими.
В эстафете среди биатлонистов до последнего рубежа шла острая борьба между пятью дуэтами, поэтому многое решили последние пять выстрелов. К сожалению, Антон Шипулин промазал дважды и автоматически перестал претендовать на победу. Однако на финишном отрезке он красиво обошел Симона Фуркада и вывел команду на 3 место. А лучшими оказались Карин Оберхофер и легенда биатлона Уле Эйнар Бьорндален.    

Фуркад вновь заставил восхищаться

На церемонии награждения участникам первых шести команд вручались большие красивые медали с надписью «Гонка чемпионов», а остальным - не менее красивые букеты, после этого дали небольшой салют в честь всех спортсменов. Чуть позже можно было взять автографы и сфотографироваться с чемпионами. Мартен Фуркад вновь заставил восхищаться собой. Он, как и год назад на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, подарил свою медаль маленькой девочке.  может быть, именно она когда-нибудь станет чемпионкой. Что может быть лучше для ребенка, чем получить медаль из рук своего кумира?..

Анастасия ЗАПОРОЖСКАЯ, студентка Тюменского государственного университета 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения