Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Они выигрывали Россию

15 апреля 2016 / Спорт / 0
2016 год - особенный в истории городского спорта. Ровно 35 лет назад хоккейный клуб «Факел» выиграл Кубок РСФСР среди коллективов физической культуры при предприятиях. Команда из самой что ни на есть сибирской глубинки оказалась лучшей во всей Российской Федерации. Подобного успеха городской спорт больше не добивался никогда. О легендарной сборной вспоминает ее нападающий Сергей Никифоров, который играл в тройке Клюев - Никифоров - Чехов. До пятерки их дополняли Борис Спирин и Владимир Осипов.

- День нашей победы помню, как сейчас. Тренер в раздевалке сказал одно: «Ребята, не надо волноваться, нужно играть так, как вы умеете!» И наша команда единомышленников такую установку выполнила легко. У нас были хороший забивной Юра Воронин, Юра Чехов (к сожалению, они не дожили до этих дней) и отличный вратарь Анатолий Байдалов. Выиграли со счетом 5:3 команду «Конаково» из Московской области. После финальной сирены на нас накатили такие эмоции! Не верилось, что выиграли Россию - это было так приятно и одновременно внезапно, неожиданно. Это настоящее счастье!

Первым делом начальник команды Владимир Исаакович Айзенберг позвонил в Подгорный и сообщил о нашей победе. Было такое впечатление, что о ней мгновенно узнали все жители поселка. Нас встречали на вокзале в Красноярске, а потом состоялся торжественный прием в Подгорном. Когда я на прошлой неделе увидел, что команду «Енисей» - победителя чемпионата России - в аэропорту не встретил ни один чиновник из Минспорта, а была лишь кучка болельщиков, ей-богу, чуть не заплакал. В наше время такого произойти не могло! Простые люди в поселке нашу победу воспринимали, как подвиг. Люди приходили к нам на тренировки просто посмотреть на нас. Они были с нами одной командой!

После нашей победы началось настоящее хоккейное сумасшествие. В хоккей захотели играть все! И спасибо бывшему директору Химзавода Леониду Подсохину - в то время как раз начал функционировать Ледовый дворец. И спасибо всем работягам, которые своими руками построили это чудо. И никак я не могу понять, почему в Железногорске не могут обзавестись крытым катком? Неужели это сложно - создать отрицательную температуру в железном ящике?

Как в любом спортивном коллективе, жили мы одной семьей. Естественно, постоянно всякие шуточки спортивные, на розыгрыши никто не обижался. Помню, мы играли принципиальный матч с Омском. Здесь, у нас в поселке. «Авангард» приехал в сильнейшем составе. А у нас был такой записной шутник Вова Марето, так он взял и привязал конек шнурками к трусам тренера Анатолия Ивановича Надеждина. Тот не заметил и пошел на раскатку. У нас выход из раздевалки практически вплотную к полю. Ну и все! А Дворец народу полный. Надеждин на лед выходит, а за ним волочится конек. Народ смеется, улюлюкает, Надеждин ничего не понимает, «хвоста» своего не видит. Наконец-то заметил, убежал отвязывать. Посмеялись все дружно в раздевалке, и напряжение куда-то ушло. И «Авангард» мы тогда разгромили - будь здоров!

Победа наша случилась вовремя. В тот час и в ту минуту, когда сложился коллектив сборной и команда управленцев. Это большая заслуга Юрия Шувалова и Владимира Айзенберга. Они создали единое целое из парней Красноярска, Железногорска, Подгорного. Мы сошлись и характерами, и пониманием, для чего мы здесь собрались. И все знали: право играть надо доказать победой! Если не хотим выигрывать, то зачем мы здесь? Дважды в день тренировки, сложный график, режим. Ни за кем бегать не приходилось, заставлять тем более. Боюсь, что сейчас повторить наш успех невозможно. Причина простая: для развития хоккея в Железногорске ничего нет, да и не предвидится. Я начинал играть с 60-х годов и вот дожил до 21 века - нет «коробок», нет тренеров, нет желания, и значит, хоккея не будет. А ведь этот спорт любят во всем мире, особенно в Сибири. Создайте условия для него! Прошу всех, кто может в этом помочь.

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения