Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В «Октябре» откроется первая в городе секция капоэйры

4 апреля 2016 / Спорт / 0
Большинству горожан это слово ни о чем не говорит, хотя этот вид боевого искусства быстро набирает популярность в стране и завоевывает все новых и новых поклонников.

Те, кто видят сражение капоэйристов впервые, никогда не могут сообразить с ходу, что же перед ними: танец, битва или игра?

Все три ответа правильные. Капоэйра - одновременно битва, танец и игра, а возникла она в Бразилии в 18 веке.

- Рабы втайне от белых хозяев учились драться, - рассказал «ГиГ» тренер Федерации капоэйры России Владислав Володин. - Но чтобы их не наказали, они маскировали свои тренировки под танцы. Поединки сопровождались музыкой, пением и совсем не вызывали подозрений. Когда рабство отменили, капоэйристы не нашли себе другого применения и пошли в бандиты. Поэтому долгое время капоэйра оставалась вне закона. Сто лет назад ее легализовали, и теперь она официально существует как вид боевого искусства.

Традиции, возникшие во времена рабства, сохранились в капоэйре и сейчас. Тренировки и поединки проходят под живую музыку, под специальный оркестр - батерию. Основной ритм задает беримбау - инструмент, напоминающий лук с подвешенной в качестве резонатора тыковкой. Вокруг соперников и оркестра собираются зрители, они поют и хлопают в ладоши, пока бойцы исполняют свой опасный танец. Главное отличие капоэйры от классических видов боевых искусств - непрерывное движение и отсутствие статических стоек. Обычно принят бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Наносить удары можно из низкого положения - у самой земли, со среднего - стоя на ногах, и с верхнего - в прыжке. В поединке используются также акробатические элементы - они одновременно являются боевыми приемами и украшением танца. Например, можно уклониться от удара, сделав колесо, - оригинально, необычно и совсем не характерно для карате или, скажем, кикбоксинга.

В Россию капоэйра пришла только в середине 1990-х. Будущий основатель федерации Роман Белов однажды встретил на катке бразильца. Иностранец не мог устоять на коньках и постоянно падал. Но делал это красиво и грациозно, умудрялся переворачиваться в полете и приземлялся всегда на руки. Оказалось, что молодой человек занимается капоэйрой. Белов заинтересовался незнакомой ему техникой ведения боя, обучился ей сам и начал учить других. В Красноярск капоэйра приехала из Москвы в 2000-х, за 10 с лишним лет в крае выросло несколько чемпионов и призеров как российских, так и международных соревнований.

Теперь обучиться бразильскому искусству боя можно будет и в Железногорске.

- К нам приходят разные люди, - говорит тренер Владислав Володин. - Кто-то при этом хочет научиться латиноамериканскому единоборству, кого-то больше интересует танец, а кого-то привлекает пение на португальском и игра на бразильских народных инструментах. В Железногорске сейчас набираем группу от 14 лет, но если будет спрос, подумаем и об открытии детской секции.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения