Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пока не поймут, будут драться

29 марта 2016 / Спорт / 0
Драка, произошедшая в финальной игре чемпионата города по баскетболу, послужила поводом для круглого стола. Различные инциденты на площадке возникали и раньше, но подобного конфликта не было очень давно. Что стало поводом для применения кулаков? Как избежать подобного в будущем?

Участниками обсуждения стали руководитель отдела по ФИС Валерий Суханов, главный судья соревнований Юрий Винокуров, капитан «Строителя» Дмитрий Гулько, судья Олег Моисеев, специалист МАУ КОСС Дмитрий Гурылев, тренер Вячеслав Троицкий и даже наш фотограф, ветеран городского баскетбола Александр Власов. Последним присоединился случайно зашедший в «Труд» Сергей Коновалов, непосредственный участник потасовки.

Маркович: Если позволите, начну с вопроса Дмитрию Гулько. Будучи капитаном как часто ты обращаешься к команде с призывом играть, не обращая внимания на судейство?
Гулько: Такие ситуации бывают, когда возникают так называемые терки, то есть игра идет встык, и нет большого преимущества. Когда счет идет очко в очко, случается, обе команды верят, что судьи свистят не в ту сторону. Это игровые моменты, они всегда были и будут. И любой тренер говорит своим воспитанникам: «Не обращаем внимания на судейство, играем». Никаких оргвыводов. Судьи занимаются своим делом, спортсмены своим. Вот и возникает момент, когда тренер должен напомнить команде: ваша работа - играть, а не судить.
Маркович: Тогда обращаемся к судьям: можно ли играть без судьи на поле?
Моисеев: Нельзя. Есть правила, за соблюдением которых наблюдают игроки. А без судей - только на тренировках.
Маркович: И в результате на финале проходит боевое столкновение?
Моисеев: Боевое-то из-за чего произошло?
Коновалов: Хотел бы сразу заострить внимание на грамотности. Если бы Леха Чижов не сказал, что спортсмены с лавки, выбежавшие на поле, должны быть удалены, они бы так и играли. Это же необразованность наших судей. Я на такой беседе уже во второй раз и помню, что ранее мы говорили о создании федерации баскетбола, но, как я понимаю, ее так и нет.
Гулько: Почему? Она есть.
Коновалов: Ну, значит, нигде это не оглашалось. Просто, если бы была федерация, я бы спокойно оплатил штраф за технические замечания, получил чек, был бы конкретный счет.
Моисеев: Алексей Чижов к ситуации не имел никакого отношения. Задержка в судействе была вызвана решением вопроса, кто из игроков должен быть удален? В обеих командах!
Маркович: Сергей, вернись к истории конфликта.
Коновалов: После свистка я контролировал мяч.
Маркович: Не отдал судье?
Коновалов: Судья еще не закончил оглашать свое решение. В этот момент у меня выбивают мяч. При этом рука другого игрока попадает мне по голове. Естественно, больно, неприятно, последовала агрессия. Ну нет уверенности в судьях. Они отпускают ситуацию на самотек. В Красноярске регулярно проходят образовательные семинары, но наши судьи туда не ездят. Мы сидим в маленьком Железногорске и ничего не знаем.
Винокуров: Может, я повторюсь, Чижов отношения к ситуации не имел. Второй арбитр в поле - Алексей Евдокимов - сказал, что все игроки, покинувшие лавку, должны быть удалены. Все! Мы этот вопрос сразу закрыли. Мы достали правила, ознакомили с ними команду «Октябрь», которая этого пункта, оказывается, не знала. Потом начались угрозы забастовкой, дескать, мы уйдем все. Это ваше право, ребята. Но решение было абсолютно правильным. Олег был внутри ситуации, а Евдокимов видел все со стороны. Судьи поступили абсолютно правильно. Драки ничего не предвещало. Счет имелся уже приличный (отрыв больше 15 очков), команды играли спокойно, и никаких судейских ошибок, которые могли бы спровоцировать потасовку, не было. На судей грешить не надо. А по поводу того, что правила меняются: они есть в книжке, читайте, и комментарии не забывайте. Сколько мы ни ездили на семинары, пользы большой не получили. Все параграфы прописаны в правилах!
Суханов: Позвольте мне напомнить, что судья - это такой же участник игры. Он человек, он может ошибаться. Когда игрок мажет из-под кольца, это ерунда, хотя мог бы забить и принести очки команде. Но не дай бог судья линию не там увидел! Учитывая, что баскетбол у нас любительский, часть игроков мы привлекаем к судейству. И ты, Сергей, судишь, и поступаешь так, как считаешь нужным. У нас есть Артем Карпачев, который как игрок имеет массу претензий к арбитрам, но сам судит хорошо. И у нас много кто судит хорошо. Но, повторяю, мы все делаем одно дело, и все имеем право на ошибку. А выставлять судей единственными виновными - неправильная позиция. По поводу федерации. Сейчас много проблем: если сделать ее юрлицом, то взносы команд возрастут с 3 тысяч рублей до 30! Кто их сможет платить? Поэтому пока мы обходимся судейской коллегией, и взносы идут не в бухгалтерию, а на призы и конвертики. А по поводу драки могу сказать: не кинулся бы «Октябрь», стукнули бы друг друга и разошлись. Подумаешь, мяч не поделили. Ничего страшного не было.
Маркович: А сколько спортсменов осталось на лавке «Октября» в момент драки?
Винокуров: Двое.
Маркович: Это значит, на поле было 10 человек из «Октября»! Посмотрите снимки Власова и попробуйте доказать мне, что они кинулись разнимать. Там все кулаки четко видны. Да я у Изюмова такого лица никогда не видел - с такой ненавистью кидался на Коновалова.
Гулько: Очень некрасиво получилось! Когда человека держат, а другой ему в лицо кулаками лезет… Это же из хоккея идет. Или один на один, или разнимай.
Маркович: Единственный, кто повел себя профессионально, - тот, который вынул Носырева из толпы и потащил в сторону.
Гурылев: А почему «Октября» нет? Интересно было бы их мнение услышать…
Власов: Я Егорову (тренер «Октября») сказал, но, видимо, неинтересно.
Гурылев: Давайте договоримся, мы все отлично знаем людей, которые у нас готовы любой момент оспаривать и конфликтовать.
Гулько: А идею с приглашением судей из края совсем похоронили? Было же когда-то такое. Хотя бы на одну игру выцарапать три тысячи из призовых…
Винокуров: Из-за одной игры? Я тебе так скажу, финал был нормальным, отсудили честно, а драка случилась бы и при красноярских судьях.
Гулько: Плавления не было, ни одну команду судьи не сливали. Но с моей точки зрения, оба арбитра должны были быть резче. А они как бы в стороне остались.
Власов: Дайте я скажу. Карпачев завелся с самого начала. «Октябрь» вел уже очков 15-18. И тут ему дали фол, и пошли постоянные столкновения Карпачева с Коноваловым. Начали биться, рты открывать. Схватывались несколько раз. Потом завелся Изюмов. И пошла лавина. Надо было глушить сразу!
Троицкий: А что вы предлагаете? Судить за каждое слово? И сразу технический давать? У меня тогда вопрос: где мы наберем столько судей, какой Красноярск? Нет у нас таких профессиональных игр для судейского роста. Они вон сегодня дерутся с Карпачевым, а с поляны выйдут - обнимаются. Как их судить на площадке?
Власов: Судить! Давать «технарь»! А сейчас они на поле не боятся, что их выгонят.
Винокуров: Вопрос в другом. Грубости такой, чтобы послужила причиной для удаления, не было. Где эта грань?
Власов: Грубости не было, а кончилось дракой.
Суханов: Есть судейские правила, которые надо соблюдать. Иногда можно игру сразу придушить, потом отпустить. Бывают судьи, которые дают потолкаться. А другие свистят каждое касание. Поэтому и получаются разговоры.
Троицкий: А вы заметили, что у нас все команды играют против судей? Им соперник и не нужен. Как до игроков донести, что это неправильно? Так, может, вспомнить опыт дисквалификации? Были же драки Якубенко с Карпачевым, отсидели на лавке по году и успокоились.
Суханов: В принципе, это по силам федерации. Кстати, все равно придется собираться и решать, что делать с этими двумя орлами. Нужно воспитывать! Гавкнул у тебя игрок на судью, сажай его на лавку и объясняй, что это он не доработал, а не судья не так свистнул. Ну не читать же лекции 40-летним мужикам! Это должно быть вбито с детства. К «Атланту» есть претензии в этом плане? Нет! Потому что воспитаны. Есть тренер у «Октября», есть играющий тренер у «Строителя» - они должны влиять на спортсменов. Лучшее средство от дисциплинарного фола - рубль (в крае за 1 технический фол игрока штрафуют на 1,5 тысячи), ну и тренер.
Коновалов: Да согласитесь, что судьи отпустили игру!
Суханов: Да не отпускали они! Сергей, это ты сыграл плохо! Безобразно! Все смазал, пару раз снял мяч. И когда у тебя Носырев выбил мяч, ты сорвался! Твои эмоции на свою плохую игру вызвали драку.
Винокуров: В общем, пока не поймете, что делаем общее дело, будете драться.

Записал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения