Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мастер спорта Аленка

24 марта 2016 / Спорт / 0
19 марта прошло первенство ДЮСШ «Юность» по спортивной гимнастике. Традиционные мартовские соревнования проходят после первенства края и даже СФО. Но от этого не становятся менее важными.
 
Впереди юных гимнасток ждут новые старты. В конце марта команда девочек поедет на «Кузбасскую весну». Турнир станет пробой пера для нового тренера. А руководитель отделения гимнастики Елена Аркуша в начале апреля отправится вместе с дочерью Аленой на первенство России в Пензу. Так что это первенство города - контрольное для всех городских гимнасток.
 
- Сейчас состояние хорошее и у команды, и у лидера, - поделилась с нами Елена Аркуша. - На региональном турнире Алена выступила не в полную силу. Соревнования вообще проходили тяжело, это отметили все. Солнечные затмения и магнитные бури, видимо, сказались на метеозависимых детях. Выступали плохо все команды. В первый день шесть падений, ужас! Но на второй день Алена все же собралась и победила.
 
Неспециалистам необходимо пояснить, что гимнастика со времен советских легенд Наймушиной и Латыниной сильно изменилась. Тогда выступление спортсменов судили из 10 балов. Сейчас появилась такая оценка, как сложность комбинации. Подсчитывается она отдельной бригадой. И если сложность программы на бревне у спортсменки составляет 6 баллов, можно получить 10 баллов за программу, еще 6 баллов дополнительно и минус ошибки. Вот эта сложность комбинации - штука опасная и субъективная.
 
- Эволюция у видов спорта, конечно, должна быть, но как приравнивать акробатику к поворотам и прыжкам? - продолжает Аркуша. - Нелогично. Двойное сальто (два раза через голову перевернуться) и два поворота на одной ноге с поднятой вверх второй стоят одинаково - 0,4. Мы посмотрели выступление сборной Голландии, посмеялись: там два акробатических упражнения, а все остальное - прыжки с поворотами. В российской команде у каждой спортсменки по 4 акробатических элемента. У Алены акробатика на уровне - три элемента уровня Е и один уровня Д.
 
Между прочим, уже в этом году Алена в свои неполные 15 лет получит звание «Мастер спорта». К тому же она уже стала спортсменом-инструктором Академии летних видов спорта по гимнастике. И официально считается ведущей гимнасткой края. Такого результата Железногорск ждал больше 30 лет.

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения