Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В компании змея

24 марта 2016 / Спорт / 0
В Красноярске прошли первый открытый чемпионат СФО по сноукайтингу и V чемпионат края по этому виду спорта. В дисциплине «Курс-рейс» состязались спортсмены из нескольких сибирских городов, в том числе Железногорска. Начальник производственного отдела Сибирского главка «Спецстроя» Владимир Тюменцев познакомился с этим экстремальным и захватывающим видом спорта всего пару лет назад. И приручил ветер.
 
Адреналиновый взрыв
 
Снег и ветер для сноукайтеров - это «летная погода», удача, которую ждут с особым нетерпением. Они - лихие гонщики, а кайт для них - лучшее средство передвижения, которое, преобразуя энергию ветра в тягу, позволяет не только перемещаться по снегу, но и делать затяжные прыжки, разгоняться до скорости более 80 км/ч.

- Первое катание произвело на меня невероятное впечатление: всплеск эмоций, адреналиновый взрыв, детский восторг, - смеется Владимир Тюменцев. - Проехал я тогда чуть ли не все озеро, причем не на сноуборде, а на животе. Опыта ведь никакого не было, зато новых ощущений полный комплект!

К этому хобби Владимир шел не один год. Увлекался горными лыжами, сноубордингом, парапланеризмом, пока однажды, проезжая мимо железногорского озера, не увидел необычную картину: кто-то лихо скользил по льду при помощи похожего на парашют воздушного змея. Нога нашего героя сама собой потянулась к педали тормоза - и уже через минуту он был на льду, расспрашивал сноукайтера о его необычном увлечении.
 
Проще простого?
 
После этого Владимир решил: буду заниматься сноукайтингом. Начал брать уроки у опытного инструктора. И вскоре появились первые успехи. Недавно наш герой приобрел собственное снаряжение и теперь не расстается с кайтом, проводя ненастные выходные в компании воздушного змея и единомышленников. Для этого в Железногорске, расположенном в предгорьях Атамановского хребта, отрога Саян, есть все условия: 600-метровый горнолыжный склон и рукотворное городское озеро, скованное зимой прочным льдом.
Может показаться, что управлять кайтом проще простого. Однако, по словам Владимира, в реальности все гораздо сложнее и экстремальнее. Воздушный змей разгоняется не хуже автомобиля. А еще он с огромной силой может потянуть спортсмена вверх. Это одна из главных опасностей. Сильный порыв ветра, недостаток опыта, медленная реакция - и серьезные травмы обеспечены.

- Многое зависит от ветра и профессионализма кайтера, - рассказывает Тюменцев. - Для кого-то резкий порыв ветра не повод для беспокойства и создания внештатной ситуации. А вот если опыта нет, можно подлететь на несколько метров и удариться об лед.

Настойчивость и терпение
 
- Во время занятий задействованы все группы мышц, поэтому после первых тренировок болело все, - признается Владимир.

Впрочем, этот вид спорта - отличный способ не только улучшить физическую форму, но и развить личностные качества. Сноукайтеры отличаются настойчивостью и терпением, а также пониманием, что принцип «здесь и сейчас» неэффективен и даже опасен. Чтобы успешно выполнить головокружительный трюк, необходим не один час упорных тренировок. Но именно такой активный вид отдыха, как сноукайтинг, помогает Владимиру восстановить силы после напряженной работы. Пара часов, проведенных с кайтом, дают необходимые положительные эмоции и заряд энергии, после чего можно работать с новыми силами.
 
Снежный пилотаж
 
В ближайших планах - совершенствование навыков и новый опыт, который, возможно, позволит в дальнейшем побороться за победу в соревнованиях сноукайтеров. То, что раньше казалось невероятно сложным, Владимиру уже вполне осуществимо. Он может погонять на скорость, выписывая невообразимые фигуры снежного пилотажа, или не спеша проехаться по трассе, наслаждаясь красотами сибирской природы. С наступлением лета кайт пылиться не будет, уверен Тюменцев. Спецстроевец планирует и в теплое время года продолжать тренировки.
 
- Этот вид спорта заинтересовал меня потому, что для нас он относительно новый и пока еще не так развит, как в других странах, - говорит Владимир. - Начинать всегда непросто, поэтому многие бросают. Но трудности не отпугнули, благодаря чему у меня появилась замечательная компания единомышленников, с которыми мы выезжаем кататься в новые интересные места. А еще у меня подрастают дети, и мне хочется личным примером приобщить их к активному образу жизни.
 
кстати
Сноукайтинг - катание на сноуборде, лыжах или коньках по снежному покрытию или льду с буксировочным кайтом (воздушным змеем). Этот вид активного отдыха зародился в 1970-х годах в Альпах. Поля, тундры, горы и замерзшие озера - идеальные места для занятий сноукайтингом. Этот вид спорта позволяет преодолевать значительные расстояния и силу гравитации без привычных усилий.
 
Вячеслав НОВАКОВСКИЙ,
фото из архива Владимира ТЮМЕНЦЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения