Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Когда мороз в удовольствие

10 марта 2016 / Спорт / 0
Холода, нечаянно нагрянувшие в канун женского праздника, не смогли испортить боевой настрой участникам соревнований по зимнему триатлону Winter Race. В минувшее воскресенье на «Снежинке» прошло сразу несколько стартов - этапы Кубка России, Кубка Федерации триатлона России среди девушек и юношей, а также первенства страны среди любителей и ветеранов.

С раннего утра лыжный стадион на «Снежинке» уже гудел в подготовительном ожидании. Накануне прошли последние заседания мандатной комиссии, просмотр трассы, регистрация участников. В итоге в стартовом протоколе оказалось 78 фамилий, разбитых на 20 возрастных групп. В Железногорск съехались спортсмены из 14 городов и 6 субъектов страны. Не последнее место в такой популярности сыграл и внушительный призовой фонд.

- Сегодня у всех участников есть прекрасная возможность преподнести подарок своим женщинам в виде победы, все символично и правильно, - комментировал будущую гонку еще до старта самый железный по числу титулов человек Красноярского края Владимир Мусиенко. - В нашем регионе традиционно проходят три старта по зимнему триатлону, самый массовый и яркий именуем этапом Кубка России, Москва разрешает нам так делать. Учитывая энтузиазм местной федерации, в этом году этап подарили Железногорску.

Все участники триатлона пребывали в приподнятом настроении, несмотря на ощутимый мороз. Возможно, многих согревала новость, пришедшая накануне. В старте очередного этапа Кубка мира железногорец Дмитрий Полянский занял шестое место! Правда, делал он это в несколько более комфортном месте - Абу-Даби. Ну а нашим атлетам пришлось довольствоваться зимним Железногорском.

- На этих состязаниях немного не хватает звезд, - посетовал Мусиенко. - К сожалению, супертриатлеты Павел Андреев, Евгений Кириллов и Паша Акимов участвуют в других стартах, но на пьедестале свято место пусто не бывает. Так что у молодежи есть отличный повод стать победителями Кубка России. Честно скажу, сегодня я бы не рискнул сделать ставку на какого-то конкретного спортсмена. Шанс есть у каждого, и значит, гонка будет интересной.

Всем возрастным категориям пришлось сдавать зимнюю сессию по трем дисциплинам: 3 км бег, 5 км велосипед, 5 км лыжи. У каждого это получилось по-своему. В изложении председателя железногорской федерации велоспорта, а также постоянного участника состязаний триатлонистов Евгения Бушуева, на каждом сегменте дистанции наметились свои лидеры. Братья Титовы, как и предсказывал Владимир Мусиенко, смогли сделать небольшой отрыв в беге и попытались увеличить его на велосипеде, так как весьма слабо владеют лыжами. Увы, чемпионский задел создать им не удалось. Александр Титов выпал из обоймы, а Ивану удалось сохранить лишь 15 секунд отрыва. Однако уже во второй транзитной зоне от этого преимущества не осталось и следа. Александр Пцарев, очень мощно выступавший весь сезон, переобулся быстрее и умчался на лыжах лидером. Сам Евгений Бушуев сумел в беге удержаться за лидерами, велоэтап завершил пятым, «выкосил» троих на лыжах и финишировал вторым, уступив только Пцареву.

- Не жалею о своем втором месте, - поделился с «ГиГ» Евгений Бушуев. - Александр Пцарев сегодня был объективно сильнейшим. Это наша третья с ним встреча в этом сезоне, и он раз от раза прибавляет. Рад, что сработал мой план на гонку. Жду следующих стартов.

Среди женщин убедительную победу завоевала Виктория Моисеева из Северска. Сильно удивила участница из Железногорска Светлана Чижикова 2004 года рождения, выполнившая женский норматив кандидата в мастера спорта. А ведь она в этом сезоне только-только дебютировала в триатлоне, это был ее третий старт. Екатерина Заранкова, принявшая решение об участии всего за неделю до старта, также уложилась в норматив КМС.

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения