Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Живое оружие

25 февраля 2016 / Спорт / 0
В 78-м отец привел Рината Вазихова в тир ГХК. Затем к стрельбе прибавились лыжи. Увлечение переросло в серьезное занятие биатлоном. Иногда на отдыхе Ринату нравилось пострелять из пистолета. Нравилось так, что стреляет он до сих пор.

- Ринат, почему мужиков тянет к оружию?

- Сейчас мы отмечаем новую тенденцию. Мальчики предпочитают виртуальную реальность, а прагматичные девушки предпочитают реальное оружие! В стрелковой сборной Красноярского края только мальчишки, а есть регионы, которые привозят полностью укомплектованные девочками команды. Такие бегают за нами и просят одолжить стрелков для командных соревнований парами.

- Оружие действительно обладает магией?

- Магия несомненно есть, и уходит она своими корнями в каменный век. Так было, есть и будет. Что такое пистолет? Концентрат воли, действия и результата. Нажму на курок - произойдет выстрел, и тут же на мишени я посмотрю, хорошо ли стрелял. Прямое результативное действие. У этой магии есть и негативная сторона. Когда оружие оказывается у человека с собой в машине, то при любом удобном случае пускается в ход. А если мы имеем в виду магию для детей, то это запретный плод в чистом виде. В обиходе оружия нет, значит, есть ощущение новизны. Вот оно - настоящее, живое.

- Живое?

- Да! Оно требует персонального отношения. С одним человеком можно разговаривать так, а с другим совсем по-другому. Оружие точно такое же. У каждого ствола свои особенности, свой характер. Недаром говорится, оружие любит ласку, чистку и смазку. А вот требования к человеку… В пулевой стрельбе, в отличие от многих видов спорта, нет специфических требований к человеку - 70% результатов нарабатывается тренировками. Не нужны особые мускулы, выносливость или еще какие-то таланты. Нужны люди спокойные, уравновешенные, даже флегматичные. Есть некоторая национальная предрасположенность: сибиряк в армию пришел - о, снайпером будешь! Вы ж там все белке в глаз бьете. Якуты, буряты - прирожденные охотники, с малолетства с оружием, понятно, что во время Великой Отечественной их набирали в снайперы.

- Сколько патронов выпускает стрелок просто для поддержания формы?

- 50-60 выстрелов в день, если речь идет о межсезонье. Если предсоревновательный уровень - 120-150 выстрелов. Плюс специальные упражнения. Например, скоростная стрельба по пяти появляющимся мишеням. Это и представить трудно: за 5 секунд надо поднять руку, прицелиться 5 раз (!), выстрелы сделать - обработать курок 5 раз и перевести ствол столько же. Очень сложное упражнение, но скоротечное. На выстрел приходится 0,65 секунды! За 10 минут можно сделать 60 таких выстрелов. Есть медленные упражнения, когда за час всего 10-20 выстрелов - не торопясь, спокойно, рассудительно.

- Любопытный термин применили – «обработать спусковой крючок».

- Этот технический элемент - один из четырех в пулевой стрельбе. Первый - изготовка, позиция по отношению к мишени, главный принцип - неподвижность. Очень сложно! Необходимо зафиксировать все свои суставы и связки. Второй элемент - прицеливание: надо совместить мушку с прорезью. На черном фоне мишени черную мушку видно плохо. Необходимо затаить дыхание и довести концентрацию до предела. И потом уже обрабатываешь спуск. Чем меньше мускулов и суставов задействовано в выстреле, тем лучше. Напряжешь одну лишнюю - разрушишь всю башню неподвижности. Холерик еще до выстрела промахивается, потому что обязательно дернет стволом. Флегматик продлит прицеливание и после выстрела. А пуля ведь не сразу покидает канал ствола под давлением газов.

- Вот эти 10 сантиметров, которые пуля находится внутри ствола, могут определить попадание или промах?

- Естественно. Наверняка видели, как в одном из боевиков Анжелина Джоли при выстреле подкручивает пистолет, от этого у нее заворачивается траектория пули. Якобы возникают мощные турбулентные завихрения. Фантастика! Ну а четвертый элемент пулевой стрельбы - психология. До 70 процентов составляет зависимость результата от мыслей в голове стрелка.

- Коли уж коснулись фильмов, то там вражеские снайперы приводят в боевиках дикое количество всевозможных параметров для поправок перед выстрелом, вплоть до учета гравитации. Это действительно так? Даже температура ствола играет роль?

- Это касается стрельбы на дальние дистанции. Я пистолетчик и стреляю на 10, 25, 50 метров. Тренирую ребят в отделении пулевой стрельбы. Сегодня, кстати, стала популярной дуэльная стрельба. Например, до 5 попаданий. И с рубежа мокрыми возвращаются даже мастера международного класса. Такие эмоции хлещут!

- У вас есть оружие дома?

- Нет.

- Вы категорически против того, чтобы оно было в квартирах - охотничье и травматическое, гладкоствольное и нарезное, в сейфе или в свободном доступе?

- Мне хватает оружия в моей жизни. Я верю Чехову: если ружье висит на стене, оно должно выстрелить рано или поздно. Так что пусть его дома не будет.

Беседовал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения