Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Самбо до панкратиона доведет

19 февраля 2016 / Спорт / 0
Сразу семь медалей - три золота, серебро и три бронзы - привезли с краевых соревнований по панкратиону воспитанники железногорского кадетского корпуса. Но что это за спорт такой - панкратион? Оказывается, это древний вид единоборства, возникший еще на заре Олимпийских игр в Древней Греции. Но почему о нем до сих пор ничего не было слышно ни в Железногорске, ни в Красноярском крае?

Панкратион - одновременно и очень молодой, и очень древний вид спорта. В 648 году до нашей эры он вошел в программу Олимпийских игр. Но с упадком Древней Греции его вытеснили гладиаторские поединки, куда более зрелищные и кровавые. Возрождение давно забытого вида спорта началось спустя тысячелетия - в XX веке. А в Красноярском крае собственная Федерация панкратиона прошла аккредитацию и вовсе в декабре 2015-го. Соревнования, в которых так успешно показали себя железногорцы, были вторыми за всю их недолгую историю. Это объясняет, почему панкратион не на слуху у горожан.

- Вообще мы представляем школу боевого самбо, а не панкратиона, - признается Алексей Шапкин, тренер спортивного клуба «Спарта» кадетского корпуса. - Но наши ребята могут выступать абсолютно в любых видах смешанных единоборств, настолько у них хорошая подготовка. Они побеждают в соревнованиях по кудо, кикбоксингу, спортивному самбо. Теперь успешно показали себя еще и в панкратионе. Универсальные бойцы!

Конечно, в любом единоборстве есть собственные правила и нюансы. Тренеры «Спарты» Алексей Шапкин и Кирилл Митин непосредственно перед соревнованиями проводят техническую и тактическую подготовку по каждому виду спорта. Какие удары и приемы разрешены, а какие запрещены, как действовать в доминирующем положении, а как - если противник поджимает к краю ковра. Тренировки направлены на то, чтобы развить сильные стороны каждого ученика. У всех разные способности и таланты: кто-то хороший борец, а у кого-то лучше получаются удары. Но и те, и другие могут победить, если грамотно выстроят нападение и защиту. Отличительной особенностью древнего панкратиона было отсутствие каких-либо серьезных ограничений и правил. А что сейчас?

- Ограничения есть всегда, если это спорт, - говорит Кирилл Митин. - Запрещены удары в пах, глаза, горло, шею, теменную область, затылок, позвоночник, по голеням, почкам. Нельзя бить в суставы, выкручивать руки, пальцы, уши, глаза и вообще намеренно причинять какие-либо травмы. Плюс младшие на соревнованиях не могут бить друг друга в голову. С этим все очень строго. Если спортсмен выполнил запрещенный прием, нанес сопернику травму, а тот по решению врача не смог продолжить поединок, то виновный дисквалифицируется, а его пострадавшему противнику присуждается чистая победа.

Знать все эти тонкости - профессиональная обязанность Кирилла и Алексея, ведь тренеры «Спарты» прошли аккредитацию как судьи по панкратиону. Экзамен на судейскую категорию сдавал 21 тренер, но справились только четверо, в том числе и железногорцы. Теперь без них не обойдутся ни одни соревнования на территории региона.

Чемпионат и первенство Красноярского края по панкратиону были отборочным этапом перед российскими состязаниями. Правда, поедут ли на них кадеты из Железногорска - пока вопрос. Бюджет Федерации формировался в октябре, а аккредитацию организация прошла спустя два месяца, поэтому средства на такую поездку просто не были предусмотрены. Поехать за счет родителей спортсмены тоже вряд ли смогут, ведь в кадетском корпусе учатся дети со всей страны, из самых отдаленных уголков - от Норильска до Курильских островов. Кто-то сильно ограничен в средствах, а у кого-то и вовсе нет мам и пап. Остается искать спонсоров или просить помощи у города.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения